Футбол, 11 мар, 10:36

Глава ФИФА заявил, что Трамп приветствует участие Ирана в ЧМ-2026

Ранее Трамп заявлял, что его не волнует, будет ли сборная Ирана участвовать в предстоящем ЧМ-2026
Читать в полной версии
(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент ФИФА Джанни Инфантино сообщил, что президент США Дональд Трамп гарантировал участие сборной Ирана в чемпионате мира 2026 года. Об этом он написал в Instagram (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

«Сегодня вечером я встретился с президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить ход подготовки к предстоящему чемпионату мира. Мы также поговорили о текущей ситуации в Иране. В ходе обсуждения Трамп подтвердил, что иранскую команду ждут и она сможет принять участие в турнире», — написал Инфантино.

Глава ФИФА добавил, что сейчас миру нужно такое событие, как чемпионат мира, чтобы объединить людей, и поблагодарил Трампа за поддержку, назвав это свидетельством того, что «футбол объединяет мир».

4 марта Politico сообщало, что Трампу безразлично участие Ирана в ЧМ-2026.

Ранее испанская Marca писала, что Иран рассматривает возможность сняться с ЧМ-2026 из-за военной операции США и Израиля против Ирана, начавшейся 28 февраля. The Guardian сообщала, что сборная Ирака просила перенести матч за право сыграть на чемпионате мира из-за закрытия воздушного пространства.

Чемпионат мира 2026 года пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике. Сборная Ирана попала в группу G, где сыграет с Бельгией, Египтом и Новой Зеландией. Матчи состоятся в Лос-Анджелесе и Сиэтле.

Главное