Другие, 07 мар, 15:02

Молодежные сборные России по гандболу допустили до международных турниров

Председатель высшего совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарев заявил, что международные федерации сейчас работают над созданием формулы реализации этого решения о допуске россиян
Читать в полной версии
Фото: телеграм-канал Федерации гандбола России

Международная федерация гандбола (IHF) и Европейская федерация гандбола (EHF) приняли решение допустить молодежные и юношеские сборные России к участию в турнирах под своей эгидой. Об этом «РИА Новости» сообщил председатель высшего совета Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

«Мы не хотели забегать вперед, но решение принято. Его нужно, во-первых, технически оформить, а во-вторых, решить, как выступать, потому что многие страны отказываются принимать», — сказал Шишкарев.

По словам Шишкарева, сейчас международная и европейская федерации пытаются найти формулу реализации этого решения. «Но по факту решение уже принято — молодежные и юношеские сборные допускаются», — добавил глава ФГР.

IHF в 2022 году отстранила российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в декабре 2025-го рекомендовал федерациям снять ограничения на участие российских и белорусских спортсменов в международных юношеских соревнованиях как в индивидуальных, так и в командных дисциплинах.

Ранее на этой неделе Европейская конфедерация волейбола (CEV) приняла решение допустить молодежные сборные России к участию в турнирах под своей эгидой в полноценном статусе — с флагом и гимном страны.

Больше новостей в телеграм-канале «РБК Спорт».

Главное