Футбол, 07 июл, 09:28

Провал Роналду и судейский скандал. Итоги 1/4 финала Евро-2024

Завершились четвертьфинальные матчи чемпионата Европы по футболу. Чем запомнилась вторая стадия плей-офф Евро-2024 — в материале «РБК Спорт»

Испания победила благодаря голу на 119-й минуте

Сборные Германии и Испании встретились в первом матче четвертьфинала Евро-2024 в Штутгарте.

С первых минут матча Тони Кроос грубо сыграл против Педри, который не смог продолжить встречу и в слезах покинул поле. На восьмой минуте вместо 21-летнего хавбека на поле появился Дани Ольмо. Педри диагностировали растяжение внутренней боковой связки левого колена. C такой травмой он вряд ли снова сыграет на Евро-2024. После матча немецкий футболист попросил прощения у Педри и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Основное время встречи завершилось со счетом 1:1. У испанцев первый гол забил Дани Ольмо (51-я минута) с передачи Ламина Ямаля. Так, 16-летний Ямаль сделал третью голевую передачу на турнире, это лучший результат Евро-2024.

Запись Вконтакте пользователя ольмо

Немцы смогли сравнять счет в концовке, отличился Флориан Вирц (89), это первый гол, забитый соперниками в ворота сборной Испании на нынешнем турнире. До этого испанцы пропускали только после автогола Робена Ле Нормана.

Запись Вконтакте пользователя вирц

Победный гол на 119-й минуте забил Микель Мерино. Испанцы победили со счетом 2:1.

Запись Вконтакте пользователя мерино

Не обошлось и без судейского конфликта в матче. За несколько минут до победного гола Испании мяч после удара полузащитника сборной Германии Джамаля Мусиалы попал в руку испанскому защитнику Марку Кукурельи. Рука не была прижата, а эпизод произошел в штрафной сборной Испании. Но главный судья Энтони Тейлор не увидел нарушения правил и не поставил пенальти. Он даже не посмотрел видеоповтор.

Это вызвало возмущение в Германии. После игры помощник главного тренера сборной Германии Сандро Вагнер ворвался в судейскую раздевалку и оскорбил Тейлора. Однако Sportschau сообщил, что в УЕФА еще до начала Евро-2024 объясняли, что пенальти в таких, как у Кукурельи, эпизодах давать не будут (рука находится близко к телу в естественном положении, и игрок пытается избежать контакта с мячом).

В самой концовке встречи за вторую желтую карточку был удален защитник сборной Испании Даниэль Карвахаль. Он пропустит полуфинал. Также предстоящую игру из-за перебора карточек пропустит другой защитник, Робен Ле Норман.

34-летний Кроос провел последний матч в карьере, еще в мае полузащитник мадридского «Реала» объявил, что завершит карьеру после домашнего Евро.

Голкипер Мануэль Нойер провел больше матчей (39) на крупных международных турнирах (Евро и ЧМ), чем любой другой немецкий игрок, он побил рекорд Бастиана Швайнштайгера. Кроме того, Нойер стал третьим футболистом в истории, проведшим 20 и более матчей на Евро.

Матчи можно обсудить в нашем телеграм-канале.

Франция победила Португалию в серии пенальти

Второй полуфиналист определялся в матче между Португалией и Францией на «Фолькспаркштадионе» (Гамбург). Перед игрой главной интригой встречи стало противостояние двух капитанов сборных — Криштиану Роналду и Килиана Мбаппе.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0. Примечательно, что шесть из восьми последних матчей плей-офф чемпионата Европы сборной Португалии переходили в дополнительное время.

Победитель определялся в серии пенальти. Криштиану Роналду свой удар реализовал. Франция получила преимущество после третьего удара Португалии, когда Жоау Фелиша пробил в штангу. В итоге в серии пенальти сильнее оказались французы — 5:3.

Стоит отметить, что Франция вышла в полуфинал, однако все еще не забила ни одного гола на нынешнем турнире с игры. Только пенальти Килиана Мбаппе и два автогола.

Ведущее португальское спортивное издание A Bola признало Криштиану Роналду худшим игроком национальной команды в матче с Францией. Капитан португальской команды покинул турнир без голов и впервые в своей карьере не смог забить на крупном международном турнире.

Также Роналду с большим отрывом лидирует в списке игроков с худшей реализацией, хотя завершил турнир с показателем 3,5 xG (ожидаемых голов). По числу ударов без голов на одном турнире португалец немного не дотянул до антирекорда Евро. Его земляк полузащитник Деку на дебютном для Роналду Евро-2004 нанес 24 удара.

После вылета национальной сборной с Евро-2024 Роналду в своем Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России) обратился к болельщикам. «Мы хотели большего. Мы заслужили большего. Для нас. Для каждого из вас. Для Португалии. Мы благодарны за все, что вы нам дали, и за все, чего мы достигли до сих пор. На поле и за его пределами, я уверен, что это наследие будут чтить и развивать. Вместе», — написал 39-летний Роналду.

В полуфинале Франция сыграет с Испанией 9 июля в Мюнхене.

Англия выиграла серию пенальти на Евро впервые с 1996 года

Сборная Англии обыграла команду Швейцарии в матче 1/4 финала чемпионата Европы 2024 года. Встреча состоялась в Дюссельдорфе.

В первом тайме обе команды не нанесли ни одного удара по воротам. Уже во втором тайме швейцарцы смотрелись гораздо опаснее. Они вышли вперед на 75-й минуте после гола Брила Эмболо.

Запись Вконтакте пользователя эмболо

Англичане сравняли счет уже через пять минут благодаря голу Букайо Сака.

Запись Вконтакте пользователя сака

Сака стал первым игроком «Арсенала», забивший за сборную Англии на чемпионате мира и на чемпионате Европы. Кроме того, он является первым игроком «Арсенала», забившим в плей-офф чемпионата Европы.

В дополнительные 30 минут команды голов не забили.

Встреча продолжилась в серии пенальти, в которой сильнее оказались англичане. Единственный мяч не забил швейцарец Мануэль Аканджи. Англия победила в серии со счетом 5:3.

Английские футболисты выиграли серию пенальти на Евро впервые с 1996 года. Ранее у англичан было четыре поражения подряд — в том числе в финале прошлого турнира, когда в финале Евро-2020 уступили Италии.

Таким образом, лишь во второй раз в истории чемпионатов Европы сразу в трех четвертьфиналах потребовалось дополнительное время. Единственный раз такое случалось на Евро-2008.

В матче против Швейцарии Гарет Саутгейт провел 100‑й матч во главе сборной Англии. Он возглавляет национальную команду с 2016 года. На прошлом Евро англичане дошли до финала, где уступили Италии в серии пенальти.

Сборная Нидерландов впервые за 20 лет вышла в полуфинал Евро

Заключительный матч четвертьфинала прошел в Берлине между сборными Нидерландов и Турции.

У турецкой команды игру пропустил основной защитник сборной Мерих Демирал, которого УЕФА дисквалифицировала на два матча за националистический жест («волчье приветствие»), которое он показал после забитого гола в 1/8 финала. Однако во время исполнения гимна страны перед матчем 1/4 финала болельщики сборной Турции использовали «волчье приветствие».

Первым забитым мячом в матче на 35-й минуте отметился защитник сборной Турции Самет Акайдын. Таким образом, четыре из восьми голов турецкой сборной на Евро-2024 были забиты защитниками — этот показатель является самым высоким среди всех команд турнира.

Акайдын

На 71-й минуте матча счет сравнял Стефан де Врей после навеса Мемфиса Депая. Примечательно, что де Врей забил за национальную команду впервые с марта 2015 года.

де врей

Уже через пять минут турецкий защитник Мерт Мюлдюр (76) забил в свои ворота. На Евро-2024 было забито уже десять автоголов. Таким образом, на нынешнем Евро в свои ворота было забито больше мячей, чем на всех Евро с 1960 по 2016 год вместе взятых. Рекордное количество мячей в свои ворота было забито на Евро-2020 (11).

Мюлдюр

В концовке встречи удаление заработал футболист сборной Турции Бертуг Йылдырым, который находился на скамейке запасных.

Сборная Нидерландов победила со счетом 2:1 и вышла в полуфинал Евро впервые с 2004 года.