Хоккей, 27 окт 2023, 09:57

Россиянин в дебютном матче НХЛ набрал очко и устроил драку

В своем первом матче Дмитрий Воронков получил девять штрафных минут

«Монреаль Канадиенс» обыграл «Коламбус Блю Джекетс» со счетом 4:3 в овертайме домашнего матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе хозяев шайбы забросили Ник Сузуки (21-я минута), Майкл Мэтсон (40), Шон Монахан (48), Коул Кофилд (65), у гостей — Джек Рославик (3), Эмиль Бемстрём (18, 34).

Российский защитник «Коламбуса» Иван Проворов и его одноклубник Дмитрий Воронков отметились результативными передачами. Для 23-летнего российского форварда эта игра была дебютной в НХЛ.

Воронков также поучаствовал в драке на 5-й минуте встречи. В своем первом матче он получил девять штрафных минут.

Воронков был выбран «Коламбусом» на драфте 2019 года под общим 114 номером. В мае 2023-го подписал двухлетний контракт с клубом. C 2018 по 2023 год Воронков выступал за казанский клуб Континентальной хоккейной лиги «Ак Барс». На его счету в КХЛ 99 очков (52 шайбы + 47 результативных передач) в 232 матчах.

В составе сборной России стал серебряным призером Олимпийских игр (2022) и серебряным призером молодежного чемпионата мира (2020).