Фигурное катание, 26 сен 2023, 10:24

Сменившая гражданство российская фигуристка перешла в группу Плющенко

Вице-чемпионка России среди юниоров Софья Самоделкина ушла от Светланы Соколовской в группу двукратного олимпийского чемпиона
(Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Вице-чемпионка России среди юниоров по фигурному катанию Софья Самоделкина перешла из группы Светланы Соколовской к двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко. Об этом ТАСС сообщила Соколовская.

«Переход Софьи никак не связан с тренировочным процессом. Она хорошо тренировалась, постепенно справляется со своим пубертатным периодом. Софья сделала прекрасный выбор, перейдя в штаб Евгения Плющенко», — сказала Соколовская.

Что известно о решившей покинуть сборную России фигуристке Самоделкиной
Фигурное катание

4 августа источник «РИА Новости» сообщил о планах 16-летней Самоделкиной сменить спортивное гражданство. Паспорт Казахстана фигуристка уже получила после смены гражданства матери. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган говорил, что вопрос перехода Самоделкиной в сборную Казахстана может быть рассмотрен не раньше декабря.

В прошлом сезоне фигуристка выиграла этап Гран-при России в Самаре и стала второй на этапе в Сочи. На взрослом чемпионате России она заняла 11-е место, сезоном ранее была четвертой.

На счету Самоделкиной также есть победа в финале Кубка России среди юниоров 2020 года, серебро первенства России среди юниоров 2022 года.