Футбол, 08 июн 2023, 00:15

«Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» в финале Лиги конференций

Английский клуб победил со счетом 2:1 и завоевал путевку в Лигу Европы в следующем сезоне
(Фото: David W Cerny / Reuters)

Футболисты английского «Вест Хэма» обыграли итальянскую «Фиорентину» со счетом 2:1 в финальном матче Лиги конференций. Встреча состоялась в Праге на стадионе «Фортуна Арена».

Голы за англичан забили Саид Бенрама (с пенальти на 62-й минуте) и Джаррод Боуэн (на 90-й), У «Фиорентины» отличился» Джакомо Бонавентура (67-я минута).

Оба клуба в минувшем сезоне выступили неудачно в своих национальных чемпионатов, не пробившись в еврокубки. Но победитель Лиги конференций в следующем сезоне попадет в групповой этап Лиги Европы.

До этой встречи на счету «Фиорентины» был единственный европейский трофей — Кубок обладателей кубков 1962 года. Еще три раза команда играла в финалах: Кубке европейских чемпионов (1957), Кубке кубков (1962) и Кубке УЕФА (1990). В активе «Вест Хэма» было два европейских трофея — Кубок кубков (1965) и Кубок Интертото (1999). Еще один раз англичане играли в финале — Кубке кубков (1976).

«Фиорентина» и «Вест Хэм» впервые сыграли друг с другом в официальном матче.

Лига конференций проводится второй раз в истории и является третьим по значимости клубным турниром в Европе. В прошлом сезоне трофей завоевала итальянская «Рома».