Фигурное катание, 06 июн 2023, 10:28

Партнер дочери Тутберидзе заявил о новой главе после ухода из сборной

Глеб Смолкин заявил, что после перехода из сборной России в команду Грузии началась новая глава в спортивной жизни
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Фигурист Глеб Смолкин, выступающий в танцах на льду в дуэте с Дианой Дэвис, заявил о новой главе после перехода из сборной России в Грузию. Об этом Смолкин написал в понедельник на своей странице в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность).

«Мы благодарим всех болельщиков, кто поддерживал и продолжает поддерживать нас. Начинается новая глава в нашей спортивной жизни. Мы очень ждем возможности выйти на соревновательный лед», — написал Смолкин.

Ранее Федерации фигурного катания России и Грузии сообщили о смене спортивного гражданства фигуристов. У родившейся в США Дэвис есть гражданство Грузии, а у Смолкина — Израиля. Фигуристы смогут выступить на чемпионате Европы.

Дэвис — 20-летняя дочь ведущего российского тренера Этери Тутберидзе, Смолкин — 23-летний сын актера Бориса Смолкина. Пара живет и тренируется в США, в прошлом сезоне фигуристы пропустили все российские соревнования. Дуэт в сезоне 2021/22 занимал седьмое место на чемпионате Европы и 14-е на Олимпиаде.

Российские фигуристы отстранены от международных соревнований после начала военной операции на Украине.

Главное