Другие, 31 мая 2023, 13:36

Бах назвал рабочими рекомендации МОК по допуску россиян

Глава МОК признал, что международным федерациям, принявшим рекомендации по допуску россиян и белорусов, пришлось столкнуться с большим скепсисом
Читать в полной версии
(Фото: Naomi Baker/Getty Images)

Президент МОК Томас Бах заявил, что допустившие по его рекомендациям россиян и белорусов международные федерации доказали, что спортсмены двух стран могут продолжать соревноваться. Слова Баха приводит AP.

В Лозанне прошла встреча Ассоциации международных федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF), которые будут отвечать за проведение соревнований на Играх в Париже по 32 видам спорта.

«Вы делаете это на фоне многих традиционных, я бы сказал, скептиков, которые хотят заставить людей поверить, что это никогда не сработает», — сказал Бах.

Глава МОК не стал общаться с журналистами после встречи.

Ранее МОК предлагал ASOIF и зонтичной Ассоциации зимних олимпийских видов (AIOWF) контролировать «создание единой независимой комиссии» для оценки нейтрального статуса россиян и белорусов, но этого пока не произошло.

Винер заявила, что России «не нужны никакие Олимпийские игры»
Другие

МОК в конце марта рекомендовал допустить на турниры россиян и белорусов в индивидуальных видах спорта, если они не поддерживали спецоперацию на Украине и не имеют контракта с армией и органами нацбезопасности.

ASOIF была в числе поддержавших подход МОК.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков 11 мая говорил, что «у российской олимпийской семьи наступает момент тяжелого выбора из-за рекомендаций МОК». Ряд российских спортивных федераций, в том числе спортивной гимнастики, лыжных гонок, фехтования, заявили, что не отправят спортсменов на турниры на условиях МОК.

Рекомендациям МОК последовали не все международные федерации, в большинстве же согласившихся продолжается процесс разработки критериев допуска.

После рекомендаций МОК россияне уже выиграли первые награды на международных турнирах. Так, на чемпионате мира по дзюдо в Дохе россиянин Арман Адамян выиграл золото в весовой категории до 100 кг, а Инал Тасоев проиграл финал в категории свыше 100 кг только из-за ошибки судей.

Главное