Хоккей, 30 мая 2023, 07:28

Стали известны финалисты Кубка Стэнли

«Флорида» сыграет с «Вегасом» в финале плей-офф НХЛ. Ни разу действующие финалисты не завоевывали Кубок Стэнли
Читать в полной версии
Фото: Reuters

«Вегас Голден Найтс» победил в гостях «Даллас Старз» со счетом 6:0 в шестом матче полуфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вышел в финал.

Счет в серии до четырех побед стал 4–2 в пользу «Вегаса», который в заключительной стадии Кубка Стэнли сыграет с «Флоридой Пантерз», обыгравшей «Каролину Харрикейнз» (4–0).

«Вегас» является лучшей командой регулярного чемпионата на Западе. «Флорида» попала в плей-офф с последнего из возможных мест на Востоке.

«Вегас» во второй раз дошел до финала. Впервые это произошло в 2018 году, в дебютном сезоне клуба. «Флорида» тоже во второй раз дошла до финала. Впервые это произошло в 1996 году, в третьем сезоне клуба.

Впервые с 2018 года в финал вышли команды, которые ни разу не завоевывали Кубок Стэнли. В 2018-м «Вашингтон» Александра Овечкина победил «Вегас» со счетом 4–1.

В составе «Флориды» ведущую роль играет российский вратарь Сергей Бобровский, которого эксперты считают фаворитом в борьбе за приз лучшему игроку плей-офф. У «Вегаса» среди лидеров российский форвард Иван Барбашев. Он является третьим бомбардиром клуба и входит в топ-10 лучших бомбардиров Кубка Стэнли.

Клубы с россиянами в составе завоевывают Кубок Стэнли неизменно с 2016 года. Представитель России в восьмой раз подряд завоюет Кубок Стэнли.

Первый матч серии финала Кубка Стэнли 2023 пройдет в ночь на 4 июня по московскому времени.

Главное