Футбол, 16 мая 2023, 12:46

В Бразилии открылся мавзолей Пеле

Прах Пеле покоится в позолоченном гробу в самом высоком вертикальном кладбище в мире. В мавзолее установлены статуи легенды футбола в натуральную величину, а пол покрыт искусственным газоном
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В бразильском Сантосе открылся мавзолей, в котором похоронен Пеле. Официальное его название — Memorial do Rei («Мемориал Короля»).

Останки Пеле покоятся в позолоченном гробу в некрополе «Экуменика», занесенном в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое вертикальное кладбище в мире.

В мавзолее установлены статуи легенды футбола в натуральную величину, пол покрыт искусственным газоном. Посетить «Мемориал Короля» может любой желающий по предварительной записи.

Фото: Global Look Press

Пеле скончался 29 декабря 2022 года в возрасте 82 лет. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность вследствие прогрессирующего рака толстой кишки.

Пеле — единственный футболист за всю историю, выигравший три чемпионата мира (1958, 1962, 1970). В 92 матчах за бразильскую сборную он забил 77 мячей. В «Сантосе» Пеле провел большую часть своей карьеры — с 1956 по 1974 год.

Главное