Хоккей, 16 мая 2023, 09:34

Представитель России в восьмой раз подряд завоюет Кубок Стэнли

Определились все полуфиналисты плей-офф НХЛ. «Даллас» сыграет с «Вегасом», «Каролина» — с «Флоридой». За каждый из этих клубов выступает россиянин
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

«Даллас Старз» дома обыграл «Сиэтл Кракен» со счетом 2:1 в седьмом матче серии второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вышел в полуфинал.

В составе хозяев отличились Роопе Хинц (36-я минута) и Уайатт Джонстон (53), у гостей шайба на счету Оливера Бьоркстранда (60).

Российский нападающий «Далласа» Евгений Дадонов отметился результативной передачей. На его счету в 13 играх плей-офф четыре шайбы и пять передач.

«Даллас» выиграл серию до четырех побед со счетом 4–3. В полуфинале встретится с «Вегас Найтс», который во втором раунде выбил из розыгрыша «Эдмонтон Ойлерз» с лучшим игроком сезона Коннором Макдэвидом.

Кроме того, за «Вегас» с февраля выступает Иван Барбашёв. На счету российского форварда четыре гола и пять передач в 11 играх. Он входит в топ-5 лучших форвардов клуба в плей-офф.

Первый матч серии пройдет в ночь на 20 мая в Лас-Вегасе.

В другом полуфинале «Каролина Харрикейнз» сыграет с «Флорида Пантерз». В составе «Каролины» одну из ведущих ролей играет российский форвард Андрей Свечников. Однако он выбыл до конца сезона перед стартом плей-офф.

За клуб выступает также российский голкипер Петр Кочетков, который сыграл в плей-офф одну игру. В проигранном матче второго раунда с «Нью-Джерси Дэвилз» он пропустил четыре шайбы.

Ведущую роль во «Флориде» играет российский вратарь Сергей Бобровский. В первом раунде «Пантеры» обыграли чемпиона регулярки «Бостон Брюинз», который побил многолетние рекорды по количеству побед и очков за сезон. Во втором раунде клуб победил «Торонто Мэйпл Лифз», одного из фаворитов плей-офф. Эксперты и тренер «Флориды» называют Бобровского ключевым игроком в этих сериях.

Первый матч серии пройдет в ночь на 19 мая в Роли (Северная Каролина, США).

Клубы с россиянами в составе завоевывают Кубок Стэнли неизменно с 2016 года. В нынешнем сезоне эта серия продлится, поскольку в составе каждого клуба есть россиянин.

Главное