Другие, 10 мая 2023, 11:36

WADA отчиталось о несоответствии РУСАДА антидопинговому кодексу

В WADA отметили, что исполнительный комитет агентства получил обновленную информацию о текущем статусе РУСАДА, которое все еще не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу
Читать в полной версии
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по‑прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу. Об этом сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

WADA опубликовало пресс-релиз по итогам заседания исполкома организации, которое прошло в Монреале.

«Исполнительный комитет получил обновленную информацию о текущем статусе РУСАДА, которое по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу. РУСАДА продолжит находиться в подобном статусе до тех пор, пока WADA не сможет убедиться в том, что оно выполняет каждое из условий восстановления, изложенных Спортивным арбитражным судом (CAS)», — говорится в сообщении WADA.

WADA сообщило о 195 приговорах российским спортсменам из базы Родченкова
Другие

РУСАДА в декабре 2019 года было признано исполкомом WADA не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. WADA отстранило российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. РУСАДА обратилось в CAS, который в декабре 2020 года смягчил санкции WADA и сократил отстранение до двух лет (до 16 декабря 2022-го).

Глава WADA Витольд Банька ранее говорил, что антидопинговый кодекс не внедрен в российские законы и это служит препятствием для автоматического восстановления полноценного статуса РУСАДА.

Главное