Единоборства, 02 мая 2023, 10:54

Кремлев словами «не нравится, что не лижу им жопы» оценил отношения с МОК

Глава IBA Умар Кремлев заявил, что в Международной ассоциации бокса не намерены действовать в угоду Международному олимпийскому комитету (МОК)
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС )

Если Международному олимпийскому комитету (МОК) не нравится, что глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев «не лижет им жопы», то пусть они на это не рассчитывают, заявил президент боксерской организации.

«Вот ранее был Си Кей Ву, он же занимал посты в МОК, но при нем и была коррупция. Тут надо задавать вопросы МОК, почему они про него не говорят. Вот заявляют, что коррупция в боксе на Играх 2012 и 2016 года… Меня тогда не было. Сегодня в IBA нет проблем. Им не нравится, что я жопы не лижу? Пусть даже не рассчитывают. Им не нравится, что спортсмены зарабатывают больше, чем на Олимпиаде? Ну это их проблемы. Я не вижу никаких проблем с МОК, у нас нет никаких проблем. Нет никаких долгов, нарушений в судействе, есть независимые судьи», — сказал Кремлев.

Кремлев пообещал найти в США новую федерацию бокса взамен ушедшей из IBA
Единоборства

Он отметил, что задачей IBA является то, чтобы боксеры могли зарабатывать. «Бокс — великий вид спорта, мы уже выбрали свой путь. Для нас главный турнир — чемпионат мира. Боксом занимаются малоимущие и средний уровень. Наша задача — чтобы боксеры могли зарабатывать. Мы боремся за каждого боксера, тренера, организацию. Мы демонстрируем свою независимость, чтобы IBA не управляли извне, как это было ранее», — отметил он.

Российские боксеры выступят на чемпионате мира по боксу с национальной атрибутикой. На сегодняшний день IBA не имеет членства в МОК и бокс отсутствует в программе Олимпийских игр 2028 года.

Чемпионат мира пройдет с 1 по 14 мая в Ташкенте (Узбекистан). Соревнования пройдут в 13 весовых категориях. Призовой фонд турнира составит $5,2 млн. Победители получат по $200 тыс., серебряные призеры — по $100 тыс., бронзовые — по $50 тыс.

Международный олимпийский комитет (МОК) 28 марта по итогам заседания исполкома рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам.

Главное