Хоккей, 10 апр 2023, 08:15

Клуб ушедшего из команды Овечкина россиянина побил рекорд НХЛ по победам

«Бостон» побил рекорд НХЛ по победам в регулярном чемпионате, установленный в 1996 году. На очереди рекорд по числу очков за сезон от 1976 года
(Фото: Global Look Press)

«Бостон Брюинз» обыграл «Филадельфия Флайерз» со счетом 5:3 в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

У хозяев отличились Уэйд Аллисон (вторая минута), Джоэл Фараби (34) и Оуэн Типпетт (50), у гостей — Чарли Койл (1), Давид Пастрняк (23, 28 и 41), Павел Заха (57).

Пастрняк вторым в истории «Брюинз» достиг отметки 60 голов за сезон. Ранее это четырежды удалось Филу Эспозито, который дважды забрасывал более 70 шайб.

Впервые с 1996 года сразу два игрока забросили по 60 шайб за сезон в НХЛ. Первым был форвард «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид.

Пастрняк также вышел на второе место по числу хет-триков за клуб — 15. Рекордсменом является Эспозито (26).

Первый из России. Как Орлов вошел в историю после ухода от Овечкина
Хоккей

Какой вечный рекорд может побить «Бостон»

«Бостон» побил рекорд НХЛ по победам в регулярном чемпионате — 63. Прежний был установлен в 1996 году «Детройт Ред Уингз», в 2019 году его повторила «Тампа-Бэй Лайтнинг».

«Бостон» досрочно выиграл регулярный чемпионат, набрав 131 очко в 80 матчах. В оставшихся двух играх «Бостону» достаточно одержать одну победу или дважды довести игру до овертайма, чтобы побить держащийся с 1976 года рекорд НХЛ по очкам за сезон, который принадлежит «Монреаль Канадиенс».

Кто из россиян выступает за «Бостон»

За «Бостон» играет российский защитник Дмитрий Орлов, перешедший в клуб в феврале из «Вашингтон Кэпиталз». В составе команды Овечкина россиянин выступал с 2011 года, став обладателем Кубка Стэнли.

Спустя семь дней после перехода Орлов был признан лучшим игроком недели в НХЛ, чего ранее не удавалось ни одному российскому защитнику. При этом он стал лишь вторым защитником в сезоне, ставшим первой звездой недели.

В составе «Бостона» Орлов набрал 15 очков (три шайбы и 12 передач) за 21 игру, тогда как в «Вашингтоне» записал на свой счет 19 очков (3 + 16) в 43 встречах нынешней регулярки.