Хоккей, 03 апр 2023, 09:16

Малкин побил державшийся 9 лет личный рекорд по штрафному времени в НХЛ

Российский нападающий «Питтсбурга» набрал 28 штрафных минут в матче с «Филадельфией». Он побил личный рекорд по числу штрафных минут, установленный в 2014 году в игре с «Нью-Джерси» (16)
(Фото: Global Look Press)

«Питтсбург Пингвингз» обыграл «Филадельфию Флайерз» со счетом 4:2 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

У хозяев шайбы забросили Рикард Ракелль (12-я и 15-я минуты), Брайан Раст (34) и Райан Полинг (59), у гостей — Николя Делорье (46) и Трэвис Конекни (58).

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин отметился двумя результативными передачами. На его счету 80 очков (25 шайб и 55 передач) в 77 матчах нынешнего регулярном чемпионате. Он занимает третье место по результативности в сезоне среди россиян, уступая форварду «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никите Кучерову (106) и нападающему «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемию Панарину (87).

Во втором периоде Малкин получил три малых штрафа (2 минуты), а на старте третьего периода получил двойной дисциплинарный штраф за выкрики в адрес судьи. Всего он набрал 28 штрафных минут в матче. Малкин побил личный рекорд по числу штрафных минут, установленный в 2014 году в матче с «Нью-Джерси Девилз» (16).

Канадский защитник «Питтсбурга» Крис Летанг во встрече с «Филадельфией» достиг отметки в 1000 матчей в НХЛ. В этих играх он забросил 154 шайбы и сделал 532 передачи. Ранее среди одноклубников 1000-е матчи провели Малкин и капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. Три хоккеиста всю карьеру в НХЛ выступают за «Питтсбург», трижды завоевав Кубок Стэнли (2009, 2016, 2017). За время выступления в НХЛ Летанг перенес два инсульта (2014, 2022).