Другие, 29 мар 2023, 13:06

В Кремле отреагировали на рекомендации МОК по допуску россиян

Дмитрий Песков заявил, что ОКР дал исчерпывающий ответ, а в Кремле со своей стороны будут дальше всемерно отстаивать интересы российских спортсменов
Читать в полной версии
(Фото: Kremlin Pool / Global Look Press)

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что Олимпийский комитет России (ОКР) дал исчерпывающий ответ на новые рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу допуска российских спортсменов на международные соревнования.

«Вчера был оперативный комментарий ОКР, он был достаточно исчерпывающий. Такие рекомендации были охарактеризованы как содержащие элементы дискриминации, что является недопустимым. Что касается нас, то мы будем дальше всемерно отстаивать интересы наших спортсменов. И конечно же, продолжатся контакты с МОК — именно для защиты интересов наших спортсменов», — сказал Песков.

МОК согласился на допуск россиян. Почему в Москве говорят о дискриминации
Другие

МОК 28 марта по итогам заседания исполкома рекомендовал допустить российских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются россиян, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к российской армии и другим силовым структурам.

В ОКР назвали неприемлемыми требования МОК для возвращения России к международным турнирам. Там также заявили о цели МОК нанести урон всей спортивной отрасли России, поскольку недопуск к международным соревнованиям по факту поддержки военной операции на Украине «закладывает основу внутреннего конфликта в российском спорте».

Российские спортсмены по рекомендации МОК отстранены от международных турниров в большинстве видов спорта с февраля 2022 года.

Главное