Другие, 29 мар 2023, 07:30

«На правах изгоя». Почему решение МОК о допуске россиян вызвало протест

МОК рекомендовал допустить россиян на международные соревнования под нейтральным флагом. Но эти послабления коснутся далеко не всех отечественных спортсменов. Как эксперты оценили решение МОК — в подборке «РБК Спорт»
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску россиян на соревнования под нейтральным флагом не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к армии и другим российским силовым структурам. Выходит, что на турниры не смогут поехать те, кто представляет «Динамо» и ЦСКА, а также атлеты, имеющие воинские звания.

Кроме того, комитет также оставил в силе все санкции, которые касаются запрета символики и проведения соревнований в России. Глава МОК Томас Бах также отметил, что вопрос с допуском российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду 2024 года в Париже пока остается нерешенным. Он будет рассматриваться в другое время.

«РБК Спорт» собрал мнения спортсменов, тренеров и функционеров по этому вопросу.

Станислав Поздняков, глава Олимпийского комитета России (ОКР)

«Если мы откроем Олимпийскую хартию, то там написано все, что касается прав и обязанностей спортсменов, выступающих на Играх. Мы требуем равных прав для всех спортсменов, представляющих все страны», — цитирует Позднякова «Матч ТВ».

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию

«Мое мнение — надо выступать при любых условиях. Без флага, гимна, руководства, но спортсмены должны иметь такую возможность. Иначе мы просто потеряем наш спорт. И сейчас не надо возмущаться, надо работать с тем, что дают», — приводит слова Тарасовой «РИА Новости».

Вероника Степанова, олимпийская чемпионка 2022 года в лыжных гонках

«А не пошли бы вы на фиг со всеми своими условиями и рекомендациями, уважаемый МОК? Я не дам никакой «международной комиссии» разбирать мои взгляды и убеждения и решать, допустить ли меня до Кубка мира. Бегайте сами в таком случае. А я могу лишь повторить то, что говорила целый год: все трудности мы преодолеем. Обязательно и без сомнений», — написала Степанова в телеграм-канале.

Светлана Журова, депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту

«Ничего нового. Пока что это только слова, хотелось бы увидеть это в документации. Если отталкиваться от слов, то ситуация только усугубилась. Бах говорил, успокаивая другие страны, что решение им понравится. Видимо, вот таким образом. Вкупе с этим непонятно, кто за сборные поедет выступать. Большая часть спортсменов так или иначе связаны с ЦСКА или «Динамо», с силовыми структурами. Помимо этого, начнутся долгие размышления и выяснения: кто патриотичен, кто не патриотичен. У нас большая часть сильных спортсменов не поедут. Если не лучшим образом выступим, то будут говорить о том, насколько плохи наши спортсмены, как плохо выступили. Плюс ко всему, вы представляете, все тренировались, а по итогу одна часть поедет на соревнования, а другая — нет. Это тоже имеет определенный эффект на ребят», — заявила Журова «РБК Спорт».

Джефф Монсон, депутат от партии «Единая Россия» и экс-претендент на чемпионский титул UFC в тяжелом весе

«Это нарушение прав человека. Когда чье‑либо мнение о политической ситуации определяло право на участие в спорте? Кроме того, должны ли быть подвергнуты тому же наказанию и те спортсмены, которые поддерживали нападавших на Донецк и Луганск в течение девяти лет?» — сказал Монсон «Матч ТВ».

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор и шоумен

«Мое мнение касательно допуска спортсменов не изменилось, вряд ли что-то поменяется. У нас большинство спортсменов так или иначе связаны с силовыми структурами, обществами ЦСКА, «Динамо». Мы же все прекрасно знаем, кто за кого бегает. Поэтому вердикт такой: сидим дома», — сказал Губерниев «РБК Спорт».

Валентина Родионенко, старший тренер сборной России по спортивной гимнастике

«То, что предложил Бах, — невозможно. Это невозможно! Как они это себе представляют? Абсурд! Ни одна спортивная федерация не согласится участвовать в Олимпиаде с такими условиями. Они предлагают спортсменам участвовать на правах изгоев. На такое соглашаться не нужно», — сказала Родионенко в беседе с корреспондентом Sport24.

Дмитрий Свищев, глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту

«Нет, это, конечно, несправедливое и незаконное решение. Господин Бах неоднократно заявлял и заявляет, что он должен поддерживать интересы спортсменов всего мира, независимо от их паспорта. К сожалению, сейчас все поступают ущербно с Россией и Белоруссией. Множество спортсменов принадлежат клубу ЦСКА и «Динамо», которые имеют отношение к нашей армии. Но это нормальная практика во всем мире, когда спортсмены имеют отношение к Министерству обороны, поэтому такие вещи, такие условия — неприемлемы», — рассказал Свищев «РБК Спорт».

Главное