Фигурное катание, 15 мар 2023, 12:07

Платье для новой программы Медведевой создал искусственный интеллект

Двукратная чемпионка мира рассказала, что на предстоящем турнире по шоу-программам выступит в платье, эскиз которого был создан приложением с искусственным интеллектом. «Платье у меня очень красивое, такого у меня еще не было», — отметила фигуристка
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева рассказала в эфире «Первого канала», что ее платье для предстоящего турнира по шоу-программам «Русский вызов» было создано по эскизу искусственного интеллекта.

«Платье у меня очень красивое, такого у меня еще не было. В этот раз интересная история. Я ехала из Череповца на автобусе очень долго, длительно и мучительно в другой город. И думала над костюмом, но ничего мне не приходило в голову», — рассказала Медведева.

По словам фигуристки, в итоге она зашла в приложение с искусственным интеллектом и забила очень много слов, которые хоть как-то могут относиться к образу. «И этот искусственный интеллект выдал мне эскиз платья — и я такая: «Вот оно». И на основе варианта, которое создал искусственный интеллект, мы создали мое платье», — добавила Медведева.

Медведева, Загитова и Ягудин примут участие в турнире по шоу-программам
Фигурное катание

Турнир, организованный Федерацией фигурного катания на коньках России, состоится 18 марта в Москве в «Мегаспорте». В нем выступят восемь одиночниц, восемь одиночников и восемь пар/дуэтов, включая олимпийских чемпионов и чемпионов мира разных лет.

Каждый участник турнира представит оригинальный показательный номер длительностью от 2,5 до 3 минут. Особых требований к техническим элементам нет, как и ограничений по использованию реквизита и костюмов. Призовой фонд турнира составляет 10 млн руб.

23-летняя Медведева — двукратный серебряный призер Олимпиады 2018 года, двукратная чемпионка мира, Европы и России. Она не выступает в официальных соревнованиях с сезона 2019/20.

Главное