Единоборства, 10 мар 2023, 20:26

Рекордсмен UFC Чимаев ответил на вопрос о выступлении под флагом Швеции

Боец UFC чеченского происхождения считает, что нельзя критиковать спортсменов за выступление под флагами других стран. «Для меня, где бы я ни был, хоть на краю света, в Америке, Швеции, я остаюсь чеченцем», — заявил Чимаев
Читать в полной версии
Фото: James Gilbert / Getty Images

Боец UFC чеченского происхождения Хамзат Чимаев считает, что не стоит связывать с отсутствием патриотизма выступление российских спортсменов под флагами других стран. Об этом он заявил на встрече со студентами и детьми-сиротами в Чеченском государственном университете.

«Если мы не выступаем под российским или чеченским флагом, это не значит, что мы забываем свои корни. Для меня патриотизм — это не забывать, откуда ты родом, и свои адаты (обычаи. — РБК) и законы. Для меня, где бы я ни был, хоть на краю света, в Америке, Швеции, я остаюсь чеченцем», — цитирует Чимаева «Спорт-Экспресс».

Глава UFC назвал чеченского рекордсмена Чимаева чудом природы
Единоборства

Чимаев считает, что нельзя критиковать спортсменов за выступление под другими флагами. «Не думаю, что есть смысл критиковать нас за такие вещи. Надо быть умным и разумным. Сейчас в мире всякие вещи происходят. Трогать спортсменов, вмешивать их в политику — это неправильно», — добавил он.

Чимаев родился в Чечне, выступает под флагом Швеции. В рейтинге UFC в полусреднем весе он занимает третье место. Первые две победы в UFC одержал за рекордно короткий отрезок времени — десять дней. 28-летний Чимаев победил во всех своих 12 поединках в ММА.

Главное