Футбол, 28 фев 2023, 00:25

Роналду впервые за 15 лет не вошел в сборную лучших футболистов года

До нынешнего года Лионель Месси и Криштиану Роналду считались рекордсменами по попаданиям в символическую сборную FIFPRO — по 15. Теперь Месси стал единоличным лидером, оказавшись в символической команде в 16-й раз
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Португалец Криштиану Роналду впервые с 2007-го не вошел в символическую сборную года по версии ФИФА и Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPRO).

Символическая сборная года FIFPRO определяется с 2005 года. До нынешнего, 2023-го, Месси и Роналду считались рекордсменами по попаданиям в эту команду — по 15 у каждого. Теперь Месси стал единоличным лидером, оказавшись в ней в 16-й раз.

ФИФА назвала лучший гол 2022 года
Футбол

Роналду находился в шорт-листе претендентов на попадание в FIFPRO. Из претендентов в нее также не вошли ведущий снайпер чемпионата Испании Роберт Левандовский (Польша/«Барселона») и Неймар (Бразилия/ПСЖ, Франция).

Символическая сборная FIFPRO

Вратарь: Тибо Куртуа (Бельгия/«Реал», Мадрид).

Защитники: Ахраф Хакими (Марокко/ПСЖ), Жуан Канселу (Португалия/«Манчестер Сити», «Бавария», Мюнхен), Вирджил ван Дейк (Нидерланды/«Ливерпуль»).

Полузащитники: Кевин де Брюйне (Бельгия/«Манчестер Сити»), Лука Модрич (Хорватия/«Реал», Мадрид), Каземиро (Бразилия/«Манчестер Юнайтед»).

Нападающие: Лионель Месси (Аргентина/ПСЖ), Килиан Мбаппе (Франция/ПСЖ), Карим Бензема (Франция/«Реал», Мадрид), Эрлинг Холанд (Норвегия/«Манчестер Сити»).

Главное