Хоккей, 27 фев 2023, 09:26

В НХЛ состоялся громкий обмен с участием трех россиян

Главным лицом обмена стал лучший снайпер «Сан-Хосе» Тимо Майер, перешедший в «Нью-Джерси»
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Сан-Хосе Шаркс» обменял швейцарского форварда Тимо Майера в «Нью-Джерси Девилз». Об этом сообщает пресс-служба НХЛ.

Майера является лучшим снайпером и вторым бомбардиром «Сан-Хосе» в сезоне. На его счету 52 очка (31 гол и 21 передача). Он входит в топ-15 лучших снайперов лиги. «Сан-Хосе» удержит 50% зарплаты форварда, чей четырехлетний контракт на $24 млн истекает летом.

Майер стал частью крупного обмена между клубами. Вместе со швейцарцем «Нью-Джерси» получил 22-летнего российского форварда Тимура Ибрагимова, защитников Скотта Харрингтона и Сантери Хатакка, вратаря Закари Эмонда.

«Сан-Хосе» получил 22-летнего российского защитника Никиту Охотюка, права на 21-летнего российского защитника Шакира Мухамадуллина, форвардов Андреаса Йонссона и Фабиана Зеттерлунда, а также выбор в первом раунде драфта НХЛ 2023 года, условный выбор на драфте НХЛ 2024 года и выбор в седьмом раунде драфта НХЛ 2024 года.

Охтюк в нынешнем сезоне провел десять матчей в НХЛ. Завершил их с общим показателем полезности «+1» и голом на счету.

Мухамадуллин подписал контракт новичка с «Нью-Джерси» зимой 2021 года. Сезон-2022/23 21-летний форвард проводит в уфимском «Салавате Юлаеве» на правах аренды. На его счету 25 очков (6+19) в 67 играх регулярного чемпионата.

Ибрагимов в нынешнем сезоне выступал в американской лиги Восточного побережья (третьей по силе профессиональной лиги в Северной Америке).

Главное