Хоккей, 15 фев 2023, 18:13

Умер отец Александра Овечкина

Михаил Овечкин умер на 72-м году жизни. Александр Овечкин поблагодарил всех за поддержку и попросил не беспокоить его семью
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Лучший российский бомбардир в истории НХЛ Александр Овечкин сообщил о смерти своего отца Михаила на 72-м году жизни.

«Сегодня не стало моего отца… я благодарю всех за поддержку, но прошу отнестись с пониманием и не беспокоить мою семью в столь тяжелое для нас время! Спасибо», — написал Овечкин в соцсетях.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» 14 февраля из-за болезни отца покинул расположение клуба.

Михаил Овечкин — бывший футболист московского «Динамо» и экс-тренер ДЮСШ клуба. До отъезда сына в НХЛ не пропустил ни одной его тренировки. Ради карьеры сына завершил тренерскую деятельность. В одном из постов в соцсетях Александр назвал отца учителем, другом и главным болельщиком.

Мать хоккеиста — легендарная советская баскетболистка Татьяна Овечкина, выступавшая за московское «Динамо». В составе сборной СССР стала двукратной победительницей Олимпиады, чемпионкой мира, шестикратной чемпионкой Европы. Неоднократно становилась лучшим игроком крупных международны турниров.

После завершения карьеры начала тренерскую деятельность. Под ее руководством «бело-голубые» в 1998 году впервые выиграли чемпионат России и после трижды повторили успех, а также дошли до финала Евролиги.

Овечкин является воспитанником московского «Динамо». Он не раз отмечал вклад родителей в его спортивные успехи. Выступает в НХЛ с 2005 года. Является вторым снайпером в истории лиги, уступая только Уэйну Гретцки. Рекордное количество раз завоевывал «Морис Ришар Трофи» (9), приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. Также становился лучшим бомбардиром сезона, неоднократно признавался лучшим игроком чемпионата. В 2018 году завоевал свой единственный Кубок Стэнли и впервые был признан MVP плей-офф. За карьеру Овечкин побил множество рекордов в НХЛ.

В составе сборной России Овечкин стал трехкратным чемпионом мира.

Главное