Хоккей, 06 фев 2023, 12:49

Рекордсмен КХЛ заступился за не высказавших позицию по СВО игроков

Теему Хартикайнен также призвал «не навешивать один ярлык» на всех россиян
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Лучший финский бомбардир в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Теему Хартикайнен отказался от критики хоккеистов, которые публично не высказали позицию по спецоперации на Украине. Экс-лидера уфимского «Салавата Юлаева» цитирует финское издание Ilta-Sanomat.

«Скажем так, если бы я был в России, я бы не стал высказывать свое мнение. Конечно, это решение каждого, но страх, безусловно, играет роль», — подчеркнул хоккеист.

Также он призвал не навешивать один ярлык на всех россиян, подчеркнув, что в России к нему всегда относились хорошо. «В России много людей не принимают то, что происходит в стране в данный момент, — сказал он. — Нельзя навешивать один ярлык на всех россиян. Мне, пожившему в этой стране, трудно обвинять каждого русского в происходящем».

Гашек назвал трансляцию боя Федора Емельяненко «рекламой СВО»
Единоборства

«Например, мои бывшие одноклубники к войне отношения не имеют. Это не их решение. Там у меня до сих пор есть друзья, с которыми я поддерживаю связь», — добавил хоккеист.

Хартикайнен, как и практически все финны, покинули клубы КХЛ перед стартовавшим в марте 2022 года плей-офф.

«Самое сложное было не знать, что будет завтра. Многие компании отменили авиарейсы в Россию, и ходили слухи, что скоро закроют границы, — напомнил форвард. — Две недели после начала операции были лихорадочными, когда ты не знал, что произойдет. Было хорошо быть с семьей и в безопасности. Однако когда моя карьера в КХЛ закончилась таким образом, у меня остался неприятный осадок».

Хартикайнен сообщил, что после начала спецоперации активно контактировал с финскими предпринимателями, которые имели бизнес в России. «Когда они начали возвращать своих сотрудников в Финляндию, для меня это стало знаком, что пора уходить. Я хотел отработать свой контракт, но вскоре начал беспокоиться о собственной безопасности и, конечно же, о моральной стороне. Вот тогда и решил уйти. С Уфой попрощались хорошо», — признался нападающий.

Хартикайнен выступал за «Салават Юлаев» в 2013–2022 годах, став одним из ведущих бомбардиров КХЛ. Он установил рекорд по количеству очков в КХЛ среди финнов. В 561 матче он набрал 419 очков (186 шайб и 233 передачи). В составе сборной Финляндии стал победителем Олимпиады-2022 и чемпионом мира-2022.

Главное