Единоборства, 06 фев 2023, 10:35

Гашек назвал трансляцию боя Федора Емельяненко «рекламой СВО»

Легендарный хоккеист выступил за запрет на законодательном уровне трансляций спортивных мероприятий с участием россиян
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов)

Олимпийский чемпион по хоккею Доминик Гашек осудил чешский телеканал TV Nova за показ последнего в карьере поединка российского бойца ММА Федора Емельяненко.

«Трансляция матчей НХЛ с участием граждан России не только отвратительна, но и является рекламой СВО. — написал легенда чешского хоккея в Twitter (соцсеть заблокирована в России). — Но TV Nova еще выше подняла планку. Законодательство нужно сделать так, чтобы мы лучше защищали себя и своих союзников».

Глава НХЛ ответил легенде хоккея на требование отстранить россиян от игр
Хоккей

Бой 46-летнего Емельяненко с американцем Райаном Бейдером прошел 5 февраля. В этом поединке россиянин потерпел поражение техническим нокаутом в первом раунде.

Гашек ранее призвал НХЛ приостановить действия контрактов российских игроков и раскритиковал лигу за участие в «Матче звезд» девяти россиян. Особое внимание он уделил капитану «Вашингтон Кэпиталз» Александру Овечкину за публичную поддержку президента России Владимира Путина и создание Putin Team. Также он раскритиковал другие спортивные организации за допуск россиян к участию в турнирах.

Гашек — один из лучших вратарей в истории хоккея. В составе сборной Чехии стал чемпионом Олимпиады-1998, вместе с «Детройт Ред Уингз» завоевал Кубок Стэнли. Он первым из европейских вратарей стал чемпионом НХЛ. В период заокеанской карьеры установил несколько рекордов.

Гашек является членом Зала славы хоккея, а клуб НХЛ «Баффало Сейбрз» вывел из обращения его игровой номер. В конце карьеры Гашек выступал за московский «Спартак» (в 2010-2011 годах).

Главное