Другие, 30 дек 2022, 15:45

Карлсен третий раз в карьере выиграл все чемпионские титулы в шахматах

Норвежец, который является действующим чемпионом мира по классическим шахматам, выиграл в Алма-Ате мировые первенства по рапиду и блицу. На ЧМ по блицу он потерпел два поражения от россиян — Яна Непомнящего и Алексея Сараны
(Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images)

Действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен стал шестикратным чемпионом мира по блицу, победив на турнире в Алма-Ате.

В 21-м туре Карлсен набрал 16 очков, потерпев лишь два поражения — от россиян Яна Непомнящего и Алексея Сараны. Второе место занял американец Хикару Накамура (15), третье — Айк Мартиросян из Армении (15). Лучший из россиян Даниил Дубов стал шестым (14,5).

Ранее на этой неделе Карлсен выиграл в Алма-Ате чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду). Таким образом, норвежец сейчас владеет всеми тремя чемпионскими титулами (для него это случилось третий раз в карьере).

Карлсен с одним поражением от россиянина выиграл ЧМ по быстрым шахматам
Другие

Карлсен 20 июля заявил, что не будет защищать титул чемпиона мира против Непомнящего, который выиграл турнир претендентов. За мировую шахматную корону россиянин сыграет с китайцем Дин Лижэнем.

В женском чемпионате мира по блицу второй раз подряд выиграла Бибисара Асаубаева из Казахстана (13 очков). Второй стала Хампи Конеру из Индии (12,5), третьей — россиянка Полина Шувалова (12).