Футбол, 18 дек 2022, 16:31

Офис Зеленского обвинил ФИФА в утрате понимания объединяющей роли футбола

В офисе президента Украины заявили, что ФИФА сочла текст обращения Владимира Зеленского слишком политическим, но пообещали распространить его самостоятельно, если федерация футбола не передумает
Читать в полной версии
(Фото: Alex Pantling/Getty Images)

Офис президента Украины раскритиковал ФИФА за отказ показать обращение Владимира Зеленского перед финальным матчем чемпионата мира в Катаре, сообщает CNN.

Телеканал 16 декабря сообщил, что Зеленский хотел выступить с посланием о мире перед началом матча, но ФИФА отказалась его показывать.

В заявлении офиса президента для CNN говорится, что Катар «поддержал инициативу президента, но ее заблокировала ФИФА», сочтя текст обращения слишком политическим.

Также в администрации Зеленского заявили, что распространят видеообращение самостоятельно, если ФИФА не передумает, и что федерация «утратила свое ценное понимание футбола как игры, которая объединяет людей, а не поддерживает существующие разногласия».

CNN узнал об отказе ФИФА показать обращение Зеленского перед финалом ЧМ
Футбол

Власти Катара публично не комментировали инициативу президента Украины.

Глава ФИФА Джанни Инфантино на пресс-конференции 16 декабря заявил, что футбольное поле не должно быть местом для политических протестов.

Зеленский после начала спецоперации России на Украине делал видеообращения на многих мероприятиях, в том числе на церемонии вручения премии «Грэмми» и Каннском кинофестивале.

Сборную России в феврале исключили из отборочного турнира чемпионата мира по решению ФИФА и УЕФА, а команда Украины не смогла преодолеть квалификацию.

Финал чемпионата мира состоится 18 декабря, в нем сыграют сборные Аргентины и Франции, начало в 18:00 мск.

Главное