Футбол, 15 дек 2022, 02:12

Европу охватили беспорядки после поражения Марокко. Что происходит на ЧМ

На чемпионате мира в Катаре 14 декабря определился второй финалист. «РБК Спорт» рассказывает о самых интересных новостях турнира в ежедневном онлайне
Читать в полной версии
(Фото: Lars Baron/Getty Images)

Главное к 02:12:

  • Фанаты устроили в Европе беспорядки
  • Франция сыграет с Аргентиной в финале ЧМ
  • На стадионе «Лусаил» погиб охранник
  • В Бразилии на федерацию подали иск из-за кота, которого скинули со стола на пресс-конференции

Матч дня:

Франция — Марокко, 2:0. Онлайн

2:18. В Париже неизвестные на автомобиле обстреляли пиротехникой окружающих.

1.40. Очередное апокалиптическое видео из Брюсселя, где громят город африканские болельщики. 

1:25. Беспорядки также начались в центре Парижа, Лансе, Амстердаме.

1:12. Крупные беспорядки также зафиксированы в Авиньоне и Ницце.

1:05. Тем временем на Елисейских полях устроили салют в честь победы Франции. Туда стянули порядка 2,2 тыс. представителей правопорядка. Возможно, в центре Парижа сегодня будет спокойно.

0:55. В Брюсселе тоже начались беспорядки. Одному из жителей города пришлось убрать с балкона флаг Франции, поскольку марокканцы начали закидывать его камнями.

0:41. Во Франции начались столкновения болельщиков двух сборных. Уже появились кадры из Монпелье.

0:36. Год назад Мбаппе обещал уничтожить своего друга Хакими при встрече на ЧМ. Уничтожил — слишком натянуто применительно к этому матчу.

Запись Вконтакте пользователя МАТЧ ТВ

0:35. Лучшие моменты матча.

Тео Фернандес открыл счет уже на 5-й минуте, тогда как представители остальных команд не могли поразить ворота Марокко на протяжении пяти игр.

Запись Вконтакте пользователя МАТЧ ТВ

Сразу после пропущенного мяча марокканцы ответили опасной атакой.

Запись Вконтакте пользователя МАТЧ ТВ

Эль-Ямик в конце первого тайма чуть не забил гол через себя. И это центральный защитник.

Запись Вконтакте пользователя МАТЧ ТВ

Тчуамени свалил соперника в своей штрафной. Судья не поставил на точку.

Запись Вконтакте пользователя МАТЧ ТВ

Амрабат безнаказанно въехал в голень Мбаппе, которому после этого пришлось на время покинуть поле.

Запись Вконтакте пользователя МАТЧ ТВ

Конате спасает Францию от неминуемого гола.

Запись Вконтакте пользователя МАТЧ ТВ

Коло-Муани снял вопрос о победителе.

Запись Вконтакте пользователя МАТЧ ТВ

0:24. Лишь дважды в истории чемпиону мира удавалось защитить свой титул — Италия (1934,1938), Бразилия (1958, 1962).

0:12. Рандаль Коло-Муани забил спустя 44 секунды после выхода на поле — это третий по скорости гол запасного на чемпионатах мира.

Коло-Муани также стал первым игроком с номером 12, забившим мяч на этом чемпионате мира.Теперь все номера от 1 до 26 забили минимум гол с учетом автоголов.

Быстрее забивали только уругваец Ричард Моралес против Сенегала в 2002 году (16 секунд) и датчанин Эббе Санд против Нигерии в 1998 году (26 секунд).

0:07. А вот и статистика матча. Марокканцы владели мячом 61%, французы — 39%.

Фото: Opta

00:02. Франция вышла в финал ЧМ в четвертый раз в своей истории, причем все эти финалы уместились в отрезок с 1998 года (1998, 2006, 2018 и 2022), за это время ни одна другая сборная не выходила в финал ЧМ больше двух раз.

Дидье Дешам стал четвертым тренером в истории, вышедшим в два финала ЧМ подряд, после Витторио Поццо с Италией (1934 и 1938), Карлоса Билардо с Аргентиной (1986 и 1990) и Франца Беккенбауэра с Германией (1986 и 1990).

00:00. Франция сыграет с Аргентиной в финале. Матч пройдет в воскресенье, начало — 18:00 мск.

Хорватия и Марокко разыграют бронзу. Матч пройдет в субботу, начало - 18:00 мск.

23:57. Франция впервые не пропустила в матче, большую часть которого играла вторым номером.

23:55. Франция во второй раз вышла в финал. Впервые с 1998 года действующий чемпион мира дошел до финала.

23:53. Кунде не позволил марокканцу овразить ворота с метра, остановив мяч на линии.

23:52. Хакими во второй раз не позволил Мбаппе наконец-то поразить ворота, став в очередной раз последней преградой на пути к вратарю. Дружба дружбой...

23:38. Мбаппе обыграл трех игроков в штрафной, собрав вокруг себя пятырех соперников, отдал сверхточный пас на дальний фланг, где Рандаль Коло-Муани опередил соперника и удвоил перевес — 2:0. Этой первое касание Коло-Муани, он вышел на замену буквально за несколько секунд до гола.

23:36. Марокканец Юссеф Эн-Несири коснулся мяча лишь три раза за 66 минут матча против Франции — это антирекорд на чемпионатах мира среди игроков, которые проводили 45+ минут за матч.

23:10. Хакими не позволил своему другу Мбаппе убежать один на один, элегантно в рамках правил свалив его на у штрафной. Через несколько минут Амрабат въехал в голень Мбаппе у своей штрафной. Судья продолжил игру, несмотря на лежавшего на газоне и корчившегося от боли Мбаппе. В итоге форвард на время покинул поле.

Во время отсутствия Мбаппе марокканцы закрыли соперника в штрафной и чудом не сравняли счет. Даже после возвращения Мбаппе африканская сборная удерживает соперника в чужой зоне. Идет 56-я минута.

23:05. Франция никогда не проигрывала на чемпионате мира, если вела в счете после первого тайма — 25 побед и ничья.

20:57. Мбаппе во время предматчевой тренировки угодил мячом по болельщику, который из-за этого потерял сознание.Ведущий бомбардир ЧМ-2022 сразу же извинился перед болельщиком.

Фото: Julian Finney/Getty Images
Фото: Julian Finney/Getty Images
Фото: Julian Finney/Getty Images

20:49. Марокканцы устроили массовый навал на ворота соперника. Французы за последние пять минут ни разу не вышли из своей зоны. При этом судья мог поставить пенальти в ворота чемпионов мира после того, как в штрафной сбили марокканца. Но арбитр продолжил игру. В ожидании второго тайма.

22:45. После подачи углового центральный защитник Джавад Эль-Ямик ударом через себя чуть не сравнял счет — Льорис кончиками пальцев вытащил мяч чуть ли не с линии ворот.

22:20. Гол Тео Эрнандеса на 04:39 стал самым быстрым в полуфинале чемпионата мира с 1958 года, когда бразилец Вава забил на второй минуте матча против Франции.

22:19. Жиру ворвался в штрафную по левому флангу и пробил в штрафную.

22:12. Игра с первых минут пошла на встречных курсах. Французскому вратарю Льорису уже пришлось раз вступить в игру.

22:07. Французы на первых минутах открыли счет. Тео Эрнандес стал первым игроком, поразившим ворота Марокко. До этого Марокко пропустили один мяч из-за автогола.

19:20. Полиция Франции подготовилась к полуфиналу чемпионата мира с Марокко, мобилизовав около 10 тыс. полицейских, из которых 5 тыс. будут в регионе Иль-де-Франс и 2200 — в столице, что вдвое больше, чем во время предыдущих матчей. Выход Марокко в полуфинал турнира ранее привел к беспорядкам на Елисейских полях.

18:00. Стала известна причина смерти американского журналиста Гранта Валя во время матча 1/4 финала. Его вдова рассказала, что он умер от разрыва аневризмы аорты.

17:30. С начала чемпионата мира в Катаре умер второй рабочий мигрант — на этот раз охранник из Кении упал с высоты на стадионе «Лусаил». Это третья смерть за неделю на турнире.

15:40. Роналдо посоветовал Неймару обратиться к психологу после вылета с ЧМ. «Я бы посоветовал противостоять этому очень несоразмерному давлению, имея психологическую поддержку», — сказал двукратный чемпион мира.

Роналдо добавил, что нужно следить за психоэмоциональным состоянием игроков сборной. Ранее Неймар говорил, что психологически раздавлен поражением в четвертьфинале от Хорватии.

15:30. Интимная видеозапись 21-летнего форварда сборной Португалии Гонсалу Рамуша (который вытеснил из стартового состава Криштиану Роналду и сделал хет-трик в игре со Швейцарией) попала в сеть и стала вирусной.

15:00. Издание El Grafico сообщило об иске на $187 тыс. от некоммерческих организаций и зоозащитников к Бразильской конфедерации футбола за обиженного на пресс-конференции в Катаре кота. Инициаторы иска также потребовали организовать для сотрудников организации тренинг по заботе об окружающей среде и животных.

14:00. Национальный авиаперевозчик Марокко Royal Air Maroc (RAM) отменил все запланированные на среду рейсы в Доху, где пройдет полуфинал чемпионата мира, сообщает Reuters. В авиакомпании заявили, что рейсы должна была выполнить авиакомпания Qatar Airways, но они были отменены по решению властей Катара.

Ранее RAM планировала сделать 30 дополнительных рейсов в Доху, в итоге, по данным турагентов, было организовано 14, из которых семь состоялось накануне.

13:30. Лука Модрич раскритиковал арбитра Даниэле Орсато за назначенный пенальти в первом тайме с Аргентиной. «Я не люблю говорить о рефери, но он один из худших. У меня нет о нем хороших воспоминаний, он — катастрофа. Для меня это не был пенальти», — сказал Модрич.

13:00. «Матч ТВ» опубликовал видео, как главный тренер сборной Франции 54-летний Дидье Дешам час простоял в планке. Тренер делает так каждый день.

12:00. Лионель Месси завершит выступления на чемпионатах мира после финала в воскресенье. «Я очень счастлив, что смог добиться этого. Я завершу свои выступления на чемпионатах мира, сыграв свой последний матч в финале», — приводит слова футболиста издание Ole.

10:00. Полиция Буэнос-Айреса применила слезоточивый газ против группы болельщиков, праздновавших выход сборной Аргентины в финал чемпионата мира и пытавшихся пройти к площади Республики по перекрытой улице. В полиции заявили, что болельщики были пьяны и стали кидаться камнями.

Главное