Другие, 01 дек 2022, 12:22

Большунов выиграл первую гонку в сезоне

Александр Большунов смог одержать первую победу в сезоне только на втором этапе Кубка России в Хакасии, выиграв «разделку» на 15 км
(Фото: Michel Cottin/Agence Zoom/Getty Images)

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов победил в гонке с раздельным стартом на 15 км классическим стилем на втором этапе Кубка России по лыжным гонкам в Хакасии.

Большунов преодолел дистанцию за 36 минут 25,8 секунды. Вторым стал Илья Порошкин (отставание 27,9 секунды), третьим — Илья Семиков (+30,9).

В женской «разделке» победила Наталья Непряева, которая преодолела 10 км за 28 минут 41,9 секунды, опередив на 0,4 секунды Екатерину Смирнову и на 18,2 секунды Алию Иксанову.

Большунов предложил отдать Клебо все медали ЧМ и победу в Кубке мира
Другие

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила «Матч ТВ», что победа Большунова логичная, он «уже должен был разозлиться».

На первом этапе Кубка Большунов стал шестым в спринте и четвертым в гонке на 10 км свободным стилем. На втором этапе 30 ноября чемпион Игр в Пекине занял третье место в спринте.

Российские лыжники отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).