Хоккей, 25 ноя 2022, 18:25

IIHF наказала Федерацию хоккея России за поддержку военной операции

Дисциплинарный совет IIHF объявил выговор ФХР за то, что она никак не воспрепятствовала выражению поддержки спецоперации на Украине во время матчей в лигах под ее юрисдикцией
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst / Global Look Press

Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IIHF) объявил выговор Федерации хоккея России за нарушение кодекса этики организации. Об этом сообщается на сайте IIHF.

«Суть выговора заключается в том, что Федерация хоккея России была обязана бдительно следить за поведением команд и лиг, находящихся под ее юрисдикцией, но она этого не сделала, и в дальнейшем она должна проявлять бдительность и принимать незамедлительные меры для обеспечения, чтобы этот тип поведения больше не оставался без внимания и без контроля», — говорится в сообщении.

Тардиф заявил об отсутствии в IIHF негативного отношения к России
Хоккей

Отмечается, что совет по этике IIHF в марте 2022 года передал в дисциплинарный совет дело о возможном нарушении кодекса этики из-за «пропаганды военных действий на Украине» клубами и лигами, находящимися под его юрисдикцией, и непринятии Федерацией хоккея России каких-либо мер для пресечения нарушений или сообщения о них.

Также сообщается, что дисциплинарный совет во время принятия решения по этому делу принял во внимание, что показанные болельщиками плакаты не выглядели рукотворными и затем появлялись на разных аренах, а также тот факт, что клубы решили публиковать фотографии с такими сообщениями в своих аккаунтах в социальных сетях.

«Совет также принял к сведению отсутствие доказательств того, что команды или лига предприняли какие-либо действия для ограничения подобных плакатов, которые болельщики приносили на арены. <...> Плакаты или рекламные щиты, демонстрирующие поддержку или пропаганду военных действий на Украине, неуместны на аренах или в хоккее, а их появление представляет собой нарушение статьи 2.2.1 («Достоинство») кодекса этики IIHF», — говорится в заявлении.

Главное