Другие, 17 ноя 2022, 00:29

В Паралимпийском комитете обвинили IPC в применении двойных стандартов

Ранее IPC приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. В IPC объяснили, что это решение связано с «неспособностью ПКР выполнять обязательства по членству в соответствии с уставом» комитета
Читать в полной версии

Международный паралимпийский комитет (МПК или IPC) применяет двойные стандарты, приостанавливая членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации, заявил ТАСС глава ПКР Павел Рожков.

«Во-первых, ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры никогда не принимали и не могли принять решения о нарушении олимпийского перемирия и, следовательно, ПКР не может быть наказан за действие или бездействие, за которое он в принципе не несет ответственности», — сказал Рожков.

Олимпийское перемирие — древнегреческая традиция, суть которой заключается в объявлении перемирия между враждующими сторонами на период проведения Олимпийских игр. В 1992 году Международный олимпийский комитет решил возродить эту традицию, призвав страны-члены ООН соблюдать олимпийское перемирие за семь дней до открытия и через семь дней после закрытия каждых Олимпийских игр.

Далее Рожков отметил, что ПКР не может быть привлечен к ответственности за нарушение олимпийского перемирия, потому что оно было рекомендовано к соблюдению резолюцией Генассамблеи ООН от 6 декабря 2021 года, и значит не является обязательными даже для стран-членов ООН. Кроме того, ПКР, являясь неправительственной организацией, не имеет права и не может вмешиваться в государственные дела, добавил глава организации.

«В-четвертых, ссылаясь на нарушение олимпийского перемирия как на основание для приостановления членства ПКР, МПК де-факто применяет двойные стандарты», — подчеркнул Рожков.

IPC приостановил членство Паралимпийского комитета России в организации
Другие

Решение о приостановке членства Паралимпийского комитета России в международном комитете было принято на внеочередной генеральной ассамблее IPC в Берлине. Это решение поддержали 64 человека, 39 выступили против, еще 16 воздержались.

В пресс-службе IPC заявили, что предложение приостановить членство России связано с «неспособностью ПКР выполнять обязательства по членству в соответствии с уставом IPC». Если апелляция ПКР не будет удовлетворена, отменить приостановку сможет только генассамблея IPC в четвертом квартале 2023 года.

Главное