Фигурное катание, 08 ноя 2022, 17:05

Лайшев «пожалел» дочь Тутберидзе из-за пропуска этапа Гран-при России

Президент центра спорта и образования «Самбо‑70» считает, что Диана Дэвис и Глеб Смолкин — «не такая выдающаяся пара, чтобы о них много говорить»
Читать в полной версии
(Фото: Matthew Stockman/Getty Images)

Этап Гран-при России по фигурному катанию в Москве не многое потеряет из-за отсутствия на соревнованиях танцевальной пары Диана Дэвис — Глеб Смолкин. Такое мнение «Матч ТВ» высказал президент центра спорта и образования «Самбо‑70» Ренат Лайшев.

«Это их выбор, личное дело. Ну не хотят приезжать, ладно, но мне их жаль. У нас большая скамейка талантливых фигуристов, у нас вполне достаточно их. Хочется просто пожалеть их. Родина одна. Они поймут это, но будет уже поздно. И вообще это не такая выдающаяся пара, чтобы о них много говорить», — сказал Лайшев.

Дочь Тутберидзе не выступит на этапе Гран-при России в Москве
Фигурное катание

Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков сообщил ТАСС, что Дэвис и Смолкин пропустят этап Гран-при в Москве (с 11 по 13 ноября), но сохраняют надежду все-таки выступить в Перми (с 25 по 27 ноября).

19-летняя Дэвис — дочь российского тренера Этери Тутберидзе, родилась в США, но выросла в России. Их пара со Смолкиным стала второй на чемпионате России, седьмой на чемпионате Европы и 14-й на Играх в Пекине в минувшем сезоне.

Пара сейчас живет и тренируется в США.

Главное