Футбол, 06 окт 2022, 00:06

Месси побил рекорд Лиги чемпионов

Лионелю Месси удалось обновить рекорд Лиги чемпионов благодаря голу в ворота португальской «Бенфики». Аргентинец забил голы 40 разным командам в матчах Лиги чемпионов
(Фото: Octavio Passos/Getty Images)

Нападающий французского «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси забил гол в гостевом матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов с португальской «Бенфикой».

Аргентинский нападающий первым в истории турнира поразил ворота 40 разных клубов. Вторым по этому показателю является португалец Криштиану Роналду — голы в ворота 38 команд.

Аргентинец также является первым игроком в истории, который забивал голы в ЛЧ в 18 сезонах. Ближайшим преследователем по этому показателю является форвард «Реала» Карима Бензема (17 сезонов). Нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду забивал в матчах Лиги чемпионов в 16 сезонах.

Месси по количеству голов в Лиге чемпионов занимает второе место в истории. В 159 матчах аргентинец забил 127 голов. Лидером является Роналду, который в 183 играх забил 140 голов. На третьем месте идет польский форвард «Барселоны» Роберт Левандовски (108 матчей и 89 голов), на четвертом — Бензема (143 игры и 86 голов).

Матч «Бефника» — ПСЖ завершился со счетом 1:1. В другом матче группы H итальянский «Ювентус» дома обыграл израильский «Маккаби» (Хайфа) со счетом 3:1. ПСЖ и «Бефника» лидируют в группе H c семью очками. Третьим идет «Ювентус» (3), четвертым — «Маккаби» (0).