Фигурное катание, 20 сен 2022, 09:15

Дочь Тутберидзе опровергла сообщение о выступлении на турнире в США

Так Дэвис отреагировала на сообщение автора подкаста The Skating Lesson Дэвида Лиса о том, что пара является членом Ассоциации фигурного катания США и планирует выступить на турнире Challenge Cup для попадания на чемпионат США
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Танцевальный дуэт фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина не выступит на Challenge Cup, который пройдет 22–25 сентября в американском Ардморе (штат Пенсильвания). Об этом Дэвис, являющаяся дочерью тренера Этери Тутберидзе, сообщила в «Инстаграм» (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность).

«Да, мы не участвуем в Challenge Cup», — написала фигуристка.

Дэвис написала это в ответ на сообщение автора подкаста The Skating Lesson Дэвида Лиса о том, что пара является членом Ассоциации фигурного катания США и планирует выступить на турнире Challenge Cup для попадания на чемпионат США.

Роднина назвала «не совсем красивой» историю с карьерой дочери Тутберидзе
Фигурное катание

Однако информацию о членстве в Ассоциации фигурного катания США она оставила без комментариев. В свою очередь, генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган назвал информацию о членстве в Ассоциации США бредом.

Через несколько часов после сообщений Лис живущая и тренирующаяся в США Дэвис сообщила, что пропустит контрольные старты сборной России — важное мероприятие для ведущих фигуристов страны. Это мероприятие пойдет в те же сроки, что и Challenge Cup.

«В связи с тем, что мы не смогли оформить Глебу документы, позволяющие законно выезжать из страны, мы, к сожалению, не сможем приехать на контрольные прокаты сборной», — написала Дэвис без уточнения, какие именно документы нужно было оформить россиянину для выезда в Россию.

Лис не раз писал, что Дэвис и Смолкин, выступавшие за Россию на Олимпиаде, планируют перейти в сборную США из-за отстранения россиян от международных соревнований. Однако руководство ФФККР, Тутберидзе и ее дочь опровергали эту информацию.

Глава «Самбо-70» назвал «рыночными» отношения дочери Тутберидзе с США
Фигурное катание

Участниками Challenge Cup могут быть представители другой страны, но при этом они также должны являться членами Ассоциации фигурного катания США (представлять американский клуб, тренироваться в США).

Дэвис и Смолкин стали вторыми на чемпионате России, седьмыми на чемпионате Европы и четырнадцатыми на Играх в Пекине в минувшем сезоне.

Главное