Единоборства, 19 сен 2022, 09:22

Рекордсмен и один из «величайших бойцов» UFC завершил карьеру

Жозе Алдо договорился с UFC о досрочном расторжении контракта, по которому должен был провести еще один бой. Он может перейти в бокс или другой вид единоборств
Читать в полной версии
(Фото: Alex Goodlett/Getty Images)

Бывший двукратный чемпион UFC в полулегком весе Жозе Алдо завершил карьеру. Об этом сообщили порталы Combate и MMA Fighting.

Бразилец договорился с UFC о досрочном расторжении контракта, по которому должен был провести еще один бой. MMA Fighting не исключает, что он может перейти в бокс или другой вид единоборств.

На счету 36-летнего Алдо 31 победа и восемь поражений. Он является первым чемпионом UFC в полулегком весе.

Дебютировал в ММА в 2004 году. Алдо удерживал титул чемпиона UFC с 2010 по 2015 год. За это время он рекордные семь раз защитил титул. До сих пор никто не смог обойти его по этому показателю. До 2015 года являлся лучшим бойцом вне зависимости от весовой категории.

Титул и лидерство в UFC потерял 12 декабря 2015 года, когда ирландец Конор Макгрегор нокаутировал его на 13-й секунде. Эта неудача стала для бразильца первой с 2005 года — в эти десть лет он одержал 18 побед. Поле боя с ирландцем потерпел шесть поражений.

В одном из чемпионских поединков он уступил россиянину Петру Яну техническим нокаутом в третьем раунде. Последний бой Алдо провел 20 августа 2022 года, когда единогласным решением судей проиграл грузину Мерабу Двалишвили.

Авторитетный портал Sherdog в 2017 году назвал Алдо «величайшим полулегковесом в истории смешанных единоборств».

Главное