Футбол, 17 сен 2022, 17:48

В Шотландии действующий футболист впервые признался в гомосексуальности

Каминг-аут совершил нападающий Зандер Мюррей из клуба «Гала Фэйридин Роверс», выступающего в пятом дивизионе чемпионата страны
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт "Гала Фэйридин Роверс" (gfrfc.co.uk)

Нападающий Зандер Мюррей стал первым действующим футболистом, который признался в своей гомосексуальности. Интервью форварда было опубликовано на сайте «Гала Фэйридин Роверс», за который он выступает.

«Кажется, что вес всего мира теперь свалился с моих плеч, — заявил 30-летний футболист. — Я хочу помочь другим игрокам, которые страдают из-за этого, потому что мужчинам, особенно футболистам, нелегко справиться с таким».

В Шотландии два футбольных арбитра объявили себя геями
Футбол

Поддержала Мюррея Федерация футбола Шотландии. «Ты вдохновишь многих, Зандер. Мы поняли тебя и будем на связи», — говорится в сообщении федерации в Twitter.

«Гала Фэйридин Роверс» выступает в пятом по силе дивизионе чемпионата Шотландии. Мюррей стал первым открытым геем в шотландском футболе со времен Джастина Фашану, который в 1990-х несколько лет отыграл за «Эйрдрионианс» и «Хартс».

В середине мая каминг-аут совершил нападающий английского «Блэкпула» Джейк Дэниелс. Он стал первым за 32 года футболистом чемпионата Англии, объявившим себя геем. В июне каминг-аут сделали шотландские судьи Крейг Нэпьер и Ллойд Уилсон.

Главное