Теннис, 30 авг 2022, 14:23

Тарпищев назвал ключевой фактор неудачи Касаткиной на старте US Open

Президент Федерации тенниса России отметил, что девятая ракетка мира Дарья Касаткина была намного выше по классу британки Хэрриет Дарт, которой проиграла на старте US Open
(Фото: Джулиан Финни/Getty Images)

Первая ракетка России Дарья Касаткина проиграла на старте US Open британке Хэрриет Дарт из-за того, что нервная система россиянки не смогла адаптироваться к матчу после победы на турнире в Канаде. Об этом «РБК Спорт» заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

«На поражение Касаткиной повлиял мандраж, Дарья не сумела совладать с собой. После выигранных турниров надо перестраиваться на новый турнир. А так четыре подачи проиграла, в итоге пропустила при таком классе соперницу. Очевидно, что британка уровнем ниже Касаткиной. Когда такое было? Поэтому это однозначно нервы. Нервная система не адаптировалась после победы в Канаде, и повлияло излишнее желание победить», — сказал Тарпищев.

«Поражение необъяснимо». Что говорят о провале Касаткиной на US Open
Теннис

По его словам, на больших турнирах наиболее сложными являются первые два тура, в том числе потому, что игроки выходят на новые корты. «Поэтому для адаптации первые два круга всегда сложны, потому что новые эмоции, корты — с этим надо уметь совладать. Она не справилась. Если бы у нее было чуть больше времени на адаптацию, она смогла бы дальше пройти», — сказал Тарпищев.

Девятая ракетка мира россиянка Дарья Касаткина проиграла британке Хэрриет Дарт на старте заключительного в сезоне турнира «Большого шлема» US Open.

Касаткина в августе выиграла два турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) — в американском Сан-Хосе и канадском Гранби, 29 августа россиянка вернулась на рекордное для нее девятое место в рейтинге и поднялась в топ-3 чемпионской гонки. В 2021 году Касаткина дошла на US Open до третьего круга.

US Open проходит в Нью-Йорке с 29 августа по 11 сентября. Организаторы US Open объявили об очередном рекорде по размеру призовых — $60 млн.