Теннис, 29 авг 2022, 00:00

Покорят ли россияне Америку. Главные интриги US Open 2022 года

Один из четырех турниров «Большого шлема» US Open стартует в Нью-Йорке 29 августа. Сумеют ли российские теннисисты и теннисистки побороться за один из самых престижных трофеев и другие интриги турнира — в материале «РБК Спорт»
(Фото: Al Bello/Getty Images )

Открытый чемпионат США по теннису (US Open) — один из четырех турниров «Большого шлема», проходящий в Нью-Йорке на кортах местного Национального теннисного центра. Основные сетки соревнования традиционно проводятся в двухнедельный отрезок. В 2022 году турнир пройдет с 29 августа по 11 сентября. Организатором турнира выступает Ассоциация тенниса США. C 1978 года игровым покрытием является одна из модификаций хардового корта. Действующими чемпионами турнира являются россиянин Даниил Медведев и британка Эмма Радукану. Россияне смогут принять участие в турнире в статусе нейтральных спортсменов без флага и гимна.

Не пустили одного из лучших теннисистов на планете

Новак Джокович  (Фото: Global Look Press)

Трехкратный чемпион турнира и бывшая первая ракетка мира Новак Джокович пропустит US Open. Серб просто не сможет приехать в Америку из-за отказа вакцинироваться от коронавируса.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обновили правила въезда в страну, сохранив требование о вакцинации от COVID-19 для тех, у кого нет гражданства США.

Чемпион Australian Open назвал россиянок —фавориток US Open
Теннис

Из-за отказа от вакцинации от коронавируса Джокович в начале сезона пропустил первый турнир «Большого шлема» — Australian Open. Власти Австралии аннулировали ему визу и депортировали спортсмена. Также Джокович не выступил на турнирах «Мастерс» в Индиан-Уэллсе и Майами в марте, а также в августе в Цинциннати. Из-за многочисленных пропусков соревнований Джокович в текущем сезоне лишился первого места в мировом рейтинге, сейчас он занимает шестое место. На US Open Джокович побеждал трижды — в 2011, 2015 и 2018 годах.

Сумеет ли Медведев снова покорить Америку

Даниил Медведев  (Фото: Clive Brunskill/Getty Images)

В прошлогоднем розыгрыше Даниил Медведев стал победителем Открытого чемпионата США, обыграв в финале серба Новака Джоковича. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 6:4.

Последний раз российский теннисист выигрывал турнир «Большого шлема» в 2005 году. Тогда на Открытом чемпионате Австралии победил Марат Сафин. Всего у российских и советских теннисистов-мужчин в одиночном разряде было 11 финалов на турнирах «Большого шлема» и пять побед.

Подготовка к турниру

В этом году россиянин снова находится в числе главных фаворитов турнира. Сейчас Медведев является первой ракеткой мира, на его счету 14 титулов ATP в карьере. Россиянин останется лидером мирового рейтинга минимум до конца второго круга турнира.

Накануне US Open теннисист не смог выйти в финал турнира ATP серии «Мастерс» в Цинциннати с призовым фондом $6,28 млн. В матче 1/2 финала 26-летний Медведев, посеянный на турнире под первым номером, уступил греку Стефаносу Циципасу со счетом 6:7 (6:8), 6:3, 3:6.

Также россиянин одержал победу на одном из подготовительных к US Open турниру в мексиканском Лос-Кабосе. В финальном матче россиянин, посеянный на турнире под первым номером, обыграл британца Кэмерона Норри со счетом 7:5, 6:0.

Жеребьевка

В первом круге Медведев сыграет с американцем Стефаном Козловым, 110-й ракеткой мира.

В случае прохода во второй круг соперником Медведева станет победитель матча французов Кентена Халиса и Артура Риндеркнеша. Далее его соперником может стать грузин Николоз Басилашвили (31-й номер посева), в четвертом круге потенциально Медведев может встретиться с австралийцем Ником Кирьосом, которому он недавно проиграл во втором круге «Мастерса» в Монреале.

Кто из россиян может удивить

Карен Хачанов и Андрей Рублев  (Фото: Global Look Press)

Ведущие теннисисты России в этом году получили не самый сложный жребий, вторая ракетка страны Андрей Рублев, получивший девятый номер посева, встретится в первом круге с сербом Ласло Дьере (89-я ракетка мира). Аслан Карацев сыграет с итальянцем Фабио Фоньини (61-я позиция в мировом рейтинге), Карен Хачанов (27-й номер посева) встретится с Денисом Кудлой из США (97-я ракетка мира).

Андрей Рублев

Андрей Рублев  (Фото: Getty Images)

Накануне старта US Open Рублев опустился на 11-е место в новой версии рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Рублев был в числе десяти лучших теннисистов мира с 12 октября 2020 года, в сентябре 2021-го поднялся на пятую строчку и с коротким перерывом сохранял ее до начала текущего сезона.

Олимпийская чемпионка оценила шансы первой ракетки России на US Open
Теннис

В 2022 году россиянин выиграл титулы в Марселе, Дубае и Белграде в одиночном разряде и еще один в парном и заработал более $2,27 млн призовых.

US Open 2022 года сможет стать отличным шансом для 24-летнего россиянина, чтобы вернуться в число десяти лучших ракеток мира. Самым серьезным соперником для него в начальной сетке турнира может стать только Рафаэль Надаль (вторая ракетка мира и один из рекордсменов по количеству побед в турнирах «Большого шлема»).

Аслан Карацев

Аслан Карацев (Фото: Бобылев Сергей/ТАСС)

Перед стартом «Большого шлема» на турнире в Цинциннати Карацев прервал свою серию поражений из трех матчей. Ранее он проиграл на старте турниров в Кицбюэле, Вашингтоне и Монреале. В матче первого круга 28-летний Карацев победил американца Брэндона Накаcиму, 66-ю ракетку мира, со счетом 7:5, 7:5.

Карацев покинул турнир, проиграв лишь 16-й ракетке мира аргентинцу Диего Шварцману.

Россиянин занимает 38-е место в рейтинге ATP. В текущем сезоне он выиграл один турнир — в Сиднее в январе.

Тарпищев оценил жеребьевку US Open для Медведева
Теннис

Этим летом теннисист стал участником одного из самых крупных скандалов. 10 июля немецкий телеканал ZDF, ссылаясь на материалы расследования Международной федерации тенниса (ITF), сообщил, что Карацев и грузин Николоз Басилашвили, а также белорусский тренер Егор Яцык подозреваются в участии в договорных матчах.

Телеканал передал, что Карацев мог быть замешан как минимум в пяти договорных играх: в парных встречах на турнире в Финляндии в 2019 году и Казахстане в 2020-м, а также в Штутгарте в июне 2022 года.

Карацев сможет затмить эту историю, если успешно проявит себя на US Open.

Прощание с легендой

Серена Уильямс  (Фото: Getty Images)

Американская теннисистка Серена Уильямс в личном письме, опубликованном в журнале Vogue, сообщила, что закончит карьеру сразу после выступления на US Open.

Уильямс напомнила, что не смогла повторить рекорд австралийки Маргарет Корт (24 победы на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде), который был установлен в начале 1970-х. Половину из этих побед Корт одержала еще до «Открытой эры», начавшейся в 1968 году. «К сожалению, я не была готова выиграть Уимблдон в этом году. И не знаю, буду ли готова победить в Нью-Йорке. Но я собираюсь попробовать. А турниры перед US Open будут веселыми», — написала американка.

Тарпищев назвал «теннисный адреналин» причиной успехов 40-летней Уильямс
Теннис
Уильямс убеждена, что на ее счету должно быть 30 с лишним титулов на турнирах «Большого шлема». «У меня были шансы вернуться после родов. Я прошла путь от кесарева сечения до второй легочной эмболии и финала турнира «Большого шлема». Я играла во время грудного вскармливания. Я играла через послеродовую депрессию», — отметила она.

Серена Уильямс выиграла 73 титула на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) и была первой ракеткой мира 319 недель. На ее счету по семь побед на Australian Open и Уимблдоне, три — на «Ролан Гаррос» и шесть — на US Open. Десять раз американка проигрывала в финалах турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. Уильямс брала золото на Олимпийских играх в одиночном разряде и трижды побеждала на Олимпиаде в парном разряде.

Новая надежда в российском женском теннисе

Дарья Касаткина  (Фото: AP / Godofredo A. Vásquez )

Среди россиянок в этом сезоне явно выделяется Дарья Касаткина. Теннисистка сейчас занимает десятое место в рейтинге WTA. Она выиграла свой шестой титул на турнирах WTA и второй в этом году. На турнирах «Большого шлема» ее лучшим результатом является выход в полуфинал «Ролан Гаррос» в 2022 году. 29 августа Касаткина проведет первый матч на Открытом чемпионате США (US Open). Ее первая соперница — британская теннисистка Хэрриет Дарт.

Перед стартом US Open Касаткина обыграла представительницу Австралии Дарью Сэвилл со счетом 6:4, 6:4 в финале турнира в Гранби с призовым фондом $251,7 тыс. 28-летняя Сэвилл (ранее — Гаврилова) до 2015 года представляла Россию. Она занимает 73-е место в мировом рейтинге.

Также россиянка 8 августа обыграла в финале американку Шелби Роджерс в трех сетах и стала победительницей турнира в Сан-Хосе с призовым фондом $758 тыс.

Жеребьевка

Касаткина, получившая 10-й номер посева, в первом круге сыграет с британкой Харриет Дарт (93-я ракетка мира). Вероника Кудерметова (18) встретится с хорваткой Донной Векич (85), Екатерина Александрова (28) — с американкой Пейтон Стернс (329).

Призовые

Павлюченкова рассказала, на что потратила $12 млн призовых
Теннис

Организаторы US Open объявили об очередном рекорде по размеру призовых — $60 млн, что на 4,3% больше, чем в прошлом, и на 5,3%, чем в последнем, допандемийном сезоне-2019.

Призовые в одиночном разряде будут распределяться так (на турнирах «Большого шлема» у мужчин и женщин равные призовые):

1-й круг – $80 тыс.; 2-й круг – $121 тыс.; 3-й круг – $188 тыс.; 4-й круг – $278 тыс.; 1/4 финала – $445 тыс.; 1/2 финала – $705 тыс.; Финал – $1,3 млн; Титул – $2,6 млн.