Футбол, 22 авг 2022, 15:17

Бывший тренер сборной назвал проблемы Федуна при работе в «Спартаке»

Анатолий Бышовец отметил, что Леонид Федун не реализовал все возможности и потенциал «Спартака» на посту президента клуба
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Леонид Федун, который покинул все посты в «Спартаке» после покупки клуба ЛУКОЙЛом, не смог полностью реализовать потенциал команды из-за ошибок при выборе руководителей разного уровня. Такое мнение «РБК Спорт» выразил заслуженный тренер СССР и бывший тренер сборной Анатолий Бышовец.

«В плане руководства и организации работы клуба «Спартак» не реализовал свои возможности и потенциал, которые были намного выше проделанной [Федуном] работы. «Спартак» был достоин большего, и ожидания такой армии болельщиков были вполне обоснованными», — сказал Бышовец.

Глава РПЛ пожелал «Спартаку» финансовой стабильности после ухода Федуна
Футбол

Тренер считает одной из главных проблем Федуна на посту президента «Спартака» неудачный подбор руководителей клуба, но вместе с тем признает его заслуги в части финансирования команды и создания инфраструктуры.

«Если и удавалось создавать материальную базу, инфраструктуру, то Федуну не удалось реализовать подбор руководителей среднего звена и непосредственно руководства клуба, что в целом создавало определенные проблемы в обстановке в команде и вокруг нее. Я думаю, что сегодня нужно говорить не о том, что было, а о том, что будет и кто возглавит клуб, ведь от этого зависит будущее команды», — сказал Бышовец.

Федун, который с 2004 года владел клубом, вышел из состава акционеров и покинул посты президента, члена и председателя совета директоров «красно-белых». Нефтегазовая компания ЛУКОЙЛ 22 августа объявила, что приобрела 100% акций «Спартака» и стадиона «Открытие Банк Арена».

При Федуне «Спартак» стал чемпионом России (2017), обладателем Кубка (2022) и Суперкубка (2017) страны.

После шести туров «красно-белые» идут на втором месте в Российской премьер-лиги (РПЛ), имея в активе 13 очков.

Главное