Другие, 13 авг 2022, 12:57

Дворкович отреагировал на слова датчанина об исключении России из FIDE

Датский гроссмейстер Петер Хайне Нильсен призвал исключить Федерацию шахмат России (ФШР) из Международной шахматной федерации (FIDE) после вручения российскому шахматисту Сергею Карякину госнаграды
Читать в полной версии
(Фото: Tristan Fewings/Getty Images for World Chess)

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович в разговоре с корреспондентом «РБК Спорт» заявил, что предпочитает думать не о призывах исключить Россию из международных федераций, а о благе всего шахматного мира.

«Я предпочитаю работать на благо всего шахматного мира, а не думать над каждым подобным высказыванием», — сказал Дворкович.

Датский гроссмейстер счел Карякина поводом исключить Россию из FIDE
Другие

Датский гроссмейстер Петер Хайне Нильсен написал в Twitter, что Федерацию шахмат России (ФШР) нужно исключить из Международной шахматной федерации (FIDE) из-за вручения Сергею Карякину госнаграды.

Петер Хайне Нильсен — пятикратный чемпион Дании по шахматам (187-е место в рейтинге FIDE). На прошедших выборах президента FIDE Нильсен был в команде украинца Андрея Баришполеца, который проиграл Аркадию Дворковичу.

Президент России Владимир Путин в начале июня подписал указ о предоставлении к награде Сергея Карякина «За заслуги перед Отечеством» II степени. Шахматист награжден «за заслуги в развитии российского спорта и популяризации шахматного движения».

В начале марта Карякин поддержал проведение спецоперации на Украине, за что российского гроссмейстера 21 марта по решению комиссии FIDE по этике и дисциплине отстранили на полгода.

Главное