Фигурное катание, 05 июн 2022, 13:38

Международный союз конькобежцев допустил россиян до конгресса организации

Совет ISU принял решение не ставить вопрос о недопуске делегатов от России и Белоруссии на конгресс организации, который стартует 6 июня на Пхукете
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Российские делегаты смогут принять участие в конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU), который начнется на Пхукете 6 июня. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на решение совета ISU.

Совет ISU решил не ставить вопрос об участии делегатов от России и Белоруссии на голосование конгресса перед его началом. В организации решили, что возможное исключение делегации России и Белоруссии, а также недопуск кандидатов от этих стран до участия в выборах в руководящие органы несут в себе юридические риски, в частности, вероятность обращения в Спортивный арбитражный суд, который может признать все решения конгресса недействительными.

Фигуристка Косторная назвала «большим плюсом» повышение возрастного ценза
Фигурное катание

На предстоящем конгрессе будет рассмотрено предложение об увеличении возрастного ценза в фигурном катании. Также пройдут выборы в руководство ISU. На переизбрание претендует россиянин Александр Лакерник, занимающий пост вице-президента ISU.

Глава технического комитета ISU россиянин Александр Кибалко считает, что совет принял взвешенное решение. «Благодарим совет за взвешенное логичное решение. Сейчас перед конгрессом обстановка рабочая, в хорошей атмосфере проходят встречи на высочайшем уровне. Конгресс ISU — ключевое мероприятие, определяющее будущее наших видов спорта на ближайшие годы», — сказал Кибалко «Матч ТВ».

Ранее ISU отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах. ISU отвечает за фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек.

Главное