Теннис, 25 мая 2022, 16:39

Экс-первая ракетка мира оценил влияние санкций на престиж Уимблдона

По словам Энди Маррея, спустя пару недель никто из зрителей не будет переживать из-за набранных кем-то в третьем раунде Уимблдона очков, но победителя запомнят все
Читать в полной версии
(Фото: Clive Brunskill/Getty Images)

Двукратный победитель Уимблдона Энди Маррей заявил в Twitter, что решение Женской теннисной ассоциации (WTA) и Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) лишить турнир «Большого шлема» рейтинговых очков из-за недопуска россиян и белорусов никак не отразится на его значимости.

«Рискну предположить, что большинство людей, которые смотрят матчи Уимблдона на центральном корте, через несколько недель не будут знать или переживать о том, сколько рейтинговых очков получит игрок за победу в матче третьего раунда. Но я гарантирую, что они будут помнить, кто станет победителем. Уимблдон никогда не будет выставочным турниром и никогда не будет похож на выставочный турнир», — написал Маррей.

WTA и ATP 20 мая лишили третий в сезоне турнир «Большого шлема» рейтинговых очков из-за отказа допустить российских и белорусских спортсменов, которые в настоящее время участвуют в индивидуальных турнирах в нейтральном статусе. По сути, Уимблдон стал выставочным турниром с огромным призовым фондом (более €40 млн).

Украинка оценила санкции к Уимблдону фразой «нас словно не существует»
Теннис

Обе организации объяснили свое решение тем, что организаторы Уимблдона нарушили базовый принцип равных возможностей для игроков соревноваться без дискриминации.

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), который является организатором Уимблдона, 20 апреля объявил о недопуске россиян и белорусов, назвав свое решение «вкладом в широкомасштабные усилия правительства Великобритании, бизнеса, спортивных и творческих учреждений по ограничению глобального влияния России».

Уимблдон пройдет c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

35-летний Маррей занимает 67-е место в рейтинге ATP, он побеждал на Уимблдоне в 2013 и 2016 годах.

Главное