Другие, 20 мая 2022, 16:13

Глава МОК объяснил суровость санкций к российским спортсменам

Томас Бах считает события вокруг Украины поворотным моментом в мировой истории, из-за которых МОК пришлось пойти на столь суровые меры. Также он ответил на вопрос, почему МОК не распространил санкции на всех российских членов олимпийского сообщества
Читать в полной версии
Фото: Feng Li/Getty Images

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах назвал события на Украине поворотным моментом в мировой истории, именно из-за этого МОК пришлось рекомендовать не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования. Об этом Бах заявил на 139-й сессии МОК в Лозанне.

«Почему мы отреагировали на события на Украине иначе, чем на многие другие конфликты по всему миру? На это есть два ответа. Во-первых, это вопиющее нарушение олимпийского перемирия. Во-вторых, далекоидущие политические, социальные и экономические последствия делают эти события поворотным моментом в мировой истории», — сказал Бах.

Глава МОК пригрозил поддерживающим спецоперацию на Украине спортсменам
Другие

Также Бах ответил на вопрос, почему МОК не распространил санкции на всех российских членов олимпийского сообщества. «Согласно международному праву, санкции могут и должны устанавливаться только в отношении тех, кто за что-то отвечает. Эта спецоперация не была начата российским народом, российскими спортсменами, Олимпийским комитетом России или членами МОК из России. Представьте, к чему привел бы прецедент такого нарушения верховенства закона. Каждый человек, каждый спортсмен, каждый спортивный чиновник, каждая спортивная организация могли бы быть наказаны за любые незаконные политические действия их правительств», — отметил Бах.

По словам главы МОК, нет справедливости, если всех стричь под одну гребенку. «Это было бы даже контрпродуктивно, потому что это сыграло бы роль в пропаганде тех, кто утверждает, что санкции — это всего лишь часть более широкого заговора, направленного против их страны», — добавил Бах.

Глава МОК заявил о серьезном ухудшении отношений с властями России
Другие

МОК в конце февраля рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, только некоторые разрешили спортсменам выступать под нейтральным флагом.

Главное