Другие, 18 мая 2022, 00:27

Африканец впервые в истории выиграл этап «Джиро д'Италия»

Ранее африканцы ни разу не выиграли этапы престижных веломногодневок «Тур де Франс», «Джиро д'Италии» или испанской «Вуэльты»
(Фото: AP Photo/Olivier Matthy)

Велогонщик команды Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux Биньям Гирмай из Эритреи выиграл десятый этап многодневки «Джиро д'Италия».

Он стал первым африканцем, выигравшим этап Гранд-тура, в число которых значатся три самых престижных многодневки, включая «Тур де Франс» и испанскую «Вуэльту». Ранее Гирмай стал первым африканцем, выигравшим однодневную гонку.

На 10-м этапе "Джиро" велогонщик из Эритреи преодолел дистанцию 196 км за 4 часа 32 минуты и 7 секунд. Второе место занял нидерландец Матье ван дер Пул (Alpecin-Fenix), третье итальянец Винченцо Альбанезе (Eolo-Kometa Cycling).

Как избежать травм и подготовить велосипед к старту сезона
Лайфстайл

В общем зачете после 10 этапов лидирует испанец Хуан Педро Лопес (Trek — Segafredo) с результатом 42 часа 24 минуты 8 секунд. Далее в тройке следуют португалец Жуан Алмейда (UAE Team Emirates) — 12 секунд отставания, а также француз Ромен Барде (Team DSM) — +14 сек.

«Джиро д'Италия» проводится в 105-й раз и завершится 29 мая, всего в рамках многодневной гонки пройдет 21 этап. Действующим победителем является колумбиец Эган Берналь.