Футбол, 30 апр 2022, 14:09

Президент УЕФА призвал проявить добрую волю к российским футболистам

Александер Чеферин заявил, что санкции против российских команд не направлены ни против российских спортсменов, ни против российского народа
Читать в полной версии
Фото: Catherine Ivill/Getty Images

Российские футболисты не должны страдать из-за военной операции на Украине, заявил президент УЕФА Александер Чеферин в интервью словенскому изданию Vecer.

«Следует проявить добрую волю и продемонстрировать, что санкции не направлены ни против российских спортсменов, ни против российского народа», — заявил Чеферин, которого цитирует 24sata.hr.

«Чемпионат» узнал о планах УЕФА продлить отстранение российских команд
Футбол

Глава УЕФА считает, что спортсмены не должны страдать. Он отметил, что союзу пришлось принять санкции против российских команд. На вопрос, может ли быть снято в ближайшее время отстранение российских клубов, он ответил: «Скоро УЕФА решит, смогут ли российские клубы играть в еврокубках».

ФИФА и УЕФА 28 февраля совместно вынесли решение об отстранении сборной России и российских клубов от международных соревнований под своей эгидой из-за военной операции на Украине. Из-за этого московский «Спартак» был исключен из Лиги Европы, где должен был встретиться с немецким «Лейпцигом» в 1/8 финала.

РФС решил оспорить в CAS эти решения ФИФА и УЕФА. Рассмотрение дел продолжается.

«Чемпионат» 30 апреля сообщил со ссылкой на источник в УЕФА, что союз в ближайшее время продлит отстранение российских клубов.

Главное