Теннис, 20 апр 2022, 13:07

В Кремле назвали недопустимым отстранение россиян от Уимблдона

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что от возможного отстранения российских теннисистов от Уимблдона пострадает сам турнир
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

В Кремле считают недопустимым отстранение российских спортсменов от участия в Уимблдонском теннисном турнире. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По словам Пескова, российских спортсменов вновь делают заложниками политических интриг. «В очередной раз делать спортсменов заложниками каких-то политических предубеждений, политических интриг и враждебных действий по отношению к нашей стране — это недопустимо», — отметил Песков.

«Учитывая, что Россия — очень крепкая теннисная страна, наши теннисисты, действительно, [находятся] в верхних строчках мирового рейтинга, то от их отстранения пострадают сами соревнования», — добавил Песков.

Тарпищев счел невозможным повлиять на запрет Уимблдона для россиян
Теннис

Пресс-секретарь президента России также пожелал российским теннисистам «не терять форму и не терять своего мирового теннисного класса», несмотря на все проблемы.

New York Times и Sportico 20 апреля сообщили со ссылкой на высокопоставленного международного теннисного чиновника, что организаторы Уимблдона не допустят российских и белорусских теннисистов к участию в турнире. Причина — спецоперация России на Украине.

Организатор Уимблдона, Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), в начале апреля объявил, что решение о допуске россиян и белорусов будет объявлено до истечения срока подачи заявок на участие в турнире в середине мая. А британский министр спорта Найджел Хаддлстон заявлял, что правительство поддержит решение вообще не допускать россиян и белорусов на турниры.

Россияне и белорусы сейчас участвуют в турнирах ATP и WTA, а также в турнирах серии «Большого шлема» без флага и гимна. Уимблдонский турнир пройдет c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

Главное