Футбол, 20 апр 2022, 12:11

В РФС назвали размер замороженных выплат от ФИФА за чемпионат мира

В 2020 году президент РФС сообщил, что Россия получит $100 млн по программе FIFA Legacy за проведение чемпионата мира. Замгенсека РФС Митрофанов заявил, что 30% этой суммы уже получено, а остальные платежи приостановлены
Читать в полной версии
Фото: Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

Выплаты по программе FIFA Legaсy («Наследие») за проведенный чемпионат мира 2018 года приостановлены, пока Россия получила 30% от оговоренных $100 млн, сообщил журналистам заместитель генерального секретаря, директор по развитию РФС Максим Митрофанов. Об этом сообщает «Чемпионат».

«По поводу выплат FIFA Legacy — это $100 млн, и РФС уже получил 30% от суммы. Позиция ФИФА состоит в том, что выплаты именно приостановлены, а не отменены», — сказал Митрофанов.

РБК направил запрос в медиацентр ФИФА.

В октябре 2020 года президент РФС Александр Дюков заявлял, что в переговорном процессе с ФИФА «удалось почти вдвое увеличить сумму финансирования по программе наследия — с $60 млн до $100 млн». Более половины этой суммы было зарезервировано для обеспечения региональных центров РФС объектами всесезонной инфраструктуры.

«Чемпионат» узнал о планах РФС подать еще два иска — к ФИФА и УЕФА
Футбол
ТАСС">

В конце марта Дюков сообщил, что ФИФА и УЕФА приостановили выплаты российской стороне по программам развития футбола.

ФИФА и УЕФА 28 февраля совместно вынесли решение об отстранении сборной России и российских клубов от международных соревнований под своей эгидой. Сборную России не допустили к стыковым матчам за право выступить на чемпионате мира — 2022 в Катаре. РФС решил оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS) эти решения.

12 апреля «Чемпионат» сообщил о планах РФС подать еще по одному иску в CAS на ФИФА и УЕФА с целью возмещения материальных издержек из-за остановки спонсорских соглашений, а также приостановки выплат на детско-юношеские программы, которые были запущены по инициативе ФИФА и УЕФА.

Чемпионат мира прошел в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Главное