Фигурное катание, 16 апр 2022, 16:58

Навка заявила, что Россия спасала фигурное катание от загнивания

Татьяна Навка, комментируя возможную отмену Гран-при по фигурном катанию в России, заявила, что этот вид спорта держится на плаву только благодаря российским фигуристам. «Происходящее — это огромная ошибка», — считает она
Читать в полной версии
(Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press)

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка заявила в беседе со «Спорт-Экспрессом», что фигурное катание многое потеряет в случае отмены этапа Гран-при в России.

По ее словам, фигурное катание «загнивало, но только благодаря российским фигуристам держалось на плаву».

«А сейчас, я думаю, совсем будет неинтересно в мире. Очень многие закончили: японцы, американцы. Происходящее — это огромная ошибка», — считает Навка.

В январе был опубликован календарь серии Гран-при по фигурному катанию в сезоне 2022/23. Этап в России должен пройти с 25 по 27 ноября, он станет заключительным.

Навка заявила, что мировое фигурное катание «загнется» без России
Фигурное катание

1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) объявил об отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку. В частности, спортсмены из обеих стран не смогли принять участие в чемпионате мира по фигурному катанию, который прошел с 21 по 27 марта во Франции.

Накануне, 15 апреля, «Матч ТВ», ссылаясь на разосланное в национальные федерации письмо от ISU, сообщил, что союз намерен лишить Россию и Белоруссию права принимать международные соревнования. Таким образом, российский этап Гран-при по фигурному катанию следующего сезона не будет включен в календарь серии, говорилось в письме.

Главное