Теннис, 15 апр 2022, 00:30

Тарпищев оценил потерю лидерства Медведева в рейтинге ATP из-за операции

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что Даниил Медведев сохраняет шансы восстановиться к ближайшему турниру «Большого шлема» Roland Garros
Читать в полной версии
(Фото: Debby Wong/Zuma)

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает, что основной задачей для Даниила Медведева сейчас является восстановление после операции, а потери очков и позиций в рейтинге ATP не столь важны. Об этом Тарпищев заявил «РБК Спорт».

«Естественно, какие-то очки он [Медведев] потеряет, но главная цель в том, чтобы он избавился от травмы, и готовился конкретно к Roland Garros, и принял там участие, если позволит здоровье. Вопрос подготовки, а рейтинг не настолько обязателен, чтобы он сейчас за него боролся. Главное — здоровье, а остальное все приложится», — сказал Тарпищев.

Он подчеркнул, что позиция в рейтинге не является абсолютной целью, гораздо важнее для спортсмена — это выигрывать основные турниры. «В рейтинге он теоретически потеряет один-два места, но не больше, а рейтинг — не сама цель. Надо выигрывать главные турниры, вопрос времени подготовки, когда он сможет это сделать. Это наиболее важная задача, нежели рейтинги», — отметил глава ФТР.

Даниил Медведев заявил, что после операции «тренируется» в видеоиграх
Теннис

Медведев занимает вторую строчку в мировом рейтинге, на счету россиянина 13 титулов ATP, в 2021 году он стал победителем US Open.

Медведев в начале апреля сообщил, что перенесет операцию по удалению грыжи и пропустит один-два месяца.

Также россиянин снялся с турнира серии «Мастерс» в Риме. Турнир в итальянской столице пройдет с 8 по 15 мая. Второй в сезоне турнир «Большого шлема», «Ролан Гаррос», стартует в Париже 22 мая.

Главное