Формула-1, 13 апр 2022, 13:43

Исключенный из «Формулы-1» Никита Мазепин захотел выступить на «Дакаре»

Бывший пилот команды Haas рассказал, что в последнее время тренируется вместе с победителем «Дакара» в зачете квадроциклов Сергеем Карякиным. По словам Мазепина, ему также интересны внутренние соревнования, например ралли «Шелковый путь»
Читать в полной версии
Фото: Mark Thompson/Getty Images

Бывший пилот «Формулы-1» Никита Мазепин хотел бы попробовать свои силы в ралли «Дакар». Об этом он заявил журналистам, сообщает «Матч ТВ».

«Есть такая цель [выступить на «Дакаре»]. Также на данный момент мне очень интересны внутренние соревнования. В частности, «Шелковый путь», — сказал Мазепин.

Команда «Формулы-1» Haas назвала замену Никите Мазепину
Формула-1

В последнее время гонщик проводит тренировки вместе с победителем «Дакара» 2017 года в зачете квадроциклов Сергеем Карякиным. «В будущем хотел бы выступить на российских ралли-рейдах или на чемпионатах мира по ралли, если будет такая возможность. Сейчас с Карякиным тренируемся», — добавил он.

Также Мазепин выразил уверенность, что когда-нибудь сможет снова выступать в «Формуле-1». «Искренне верю, что у всех вещей есть начало и конец. Считаю, что конец моей паузе придет. К счастью, у меня не один шлем. Один положил в музей, и как нужен будет другой, я возьму другой и будут выступать», — отметил Мазепин, который 13 апреля передал в Государственный музей спорта шлем, в котором соревновался в чемпионате «Формулы-1» в прошлом сезоне.

Мазепин назвал имена поддержавших его гонщиков после исключения из F1
Формула-1
ТАСС">

Американская команда «Формулы-1» Haas 5 марта разорвала контракт с «Уралкалием», который был ее титульным спонсором, а также с пилотом Мазепиным из-за событий на Украине. Владельцем «Уралкалия» является отец Никиты Дмитрий Мазепин. Место Мазепина в команде занял датчанин Кевин Магнуссен.

«Шелковый путь» 2022 года пройдет с 6 по 16 июля со стартом в Астрахани и финишем в Москве. Следующий ралли-рейд «Дакар» пройдет в начале 2023 года.

Главное