Другие, 12 апр 2022, 11:07

Шубенков поддержал отказ федерации легкой атлетики от подачи иска в CAS

По словам легкоатлета, из-за подачи иска об отстранении от соревнований российские спортсмены точно не смогут выступать на турнирах до окончания разбирательства
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Чемпион мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков заявил «Матч ТВ», что российских легкоатлетов могут быстрее допустить к соревнованиям, если те не будут оспаривать отстранение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

«Главный риск в том, что если такой иск подавать, то на время рассмотрения мы 100% никуда и ни в каком виде ездить не будем. Сейчас мы тоже никуда не ездим, но спрогнозировать, сколько это продлится, нельзя. А дела в CAS рассматриваются долго, и если иск подать, то мы точно на это время останемся без международных соревнований», — сказал Шубенков.

Ранее исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова заявила, что организацию могут восстановить в правах уже к концу года, а подача иска в СAS об отстранении россиян, ранее допущенных к турнирам в нейтральном статусе, пустила бы насмарку всю работу.

Ласицкене раскритиковала ВФЛА за бездействие в вопросе защиты спортсменов
Другие

Российские легкоатлеты после отстранения ВФЛА в 2015 году из-за допингового скандала могли участвовать в международных турнирах только после получения нейтрального статуса (ANA), однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) в марте отстранила и их.

Чемпионка Олимпиады в Токио в прыжках в высоту Мария Ласицкене ранее заявила, что ни руководство ВФЛА, ни международные эксперты «не сделали ничего для защиты чистых российских легкоатлетов».

Ласицкене привела в пример Федерацию санного спорта России, которой удалось отстоять интересы отстраненных спортсменов в арбитражном суде международной федерации (FIL). Однако руководство FIL заявило, что все равно не снимет санкции с российских спортсменов.

Шубенков — чемпион и трехкратный бронзовый призер мировых первенств, двукратный чемпион Европы в беге на 110 м с барьерами.

Главное